21 Generations of Grace Kelly Ancestry

Grace Kelly Portrait by Ilene Hunter

Ancestors of
Grace Patricia Kelly

(ancestry compiled by José Verheecke in German and Dutch language) 
    

1. Grace Patricia KELLY °Philadelphia(Penn) 12.11.1929 +Monaco 14.9.1982 xMonaco 19.4.1956 Rainier III,Pce de Monaco ancestors 1-15:ICC1983:445-446,930-931

2. John Brendan KELLY °Philadelphia 4.10.1889 +Philadelphia 20(23-ICC).6.1960 xPhiladelphia 30.1.1924 
3. Margaret MAIER °Philadelphia 1899.Sources for her ancestry:

[a]=C.Frederick Kaufholz:”Die deutschen Ahnen der Fürstin von Monaco,Grace Patricia geb.Kelly”(in “Genealogie”,13(1964),1-10) 
[b]=”Nachträge zur Ahnenliste der Fürstin Grace Patricia von Monaco, geb.Kelly”(in id.14(1965),454-463): 
I.Ahnen aus Württemberg und den Elsass,by H.W.Eben-Ebenau(pp.454-459)II.Weitere württembergische Ahnen,by Wilhelm Mauer(pp.459-460)III.Weitere Ahnen aus Württembergisch Franken,by Egon Oertel & Gerd Wunder IV.Ahnen aus Württemberg und Schlesien,by Ernst Wagner(pp.461-463) 
[c]=”Weitere Nachträge zur Ahnenliste der Fürstin Grace Patricia von Monaco,geb.Kelly”(in id.16(1967),673-702): 
I.Ahnen aus Altwürttemberg und Ulm mit Ausgriff auf das Augsburger Patriziat und die Dynastenfamilien des Mittelalters,by Georg Schenk(pp.673-689).II.Weitere Ahnen aus Württemberg,by Cläre Maillard(pp. 689-692).III.Bemerkungen zu Ahnen aus Blaubeuren,by Otto-Günther Lonhard(pp.692-693).IV.Weitere Ahnen aus Hamburg,by Karl-Egbert Schulze(p.693).V.Zur Ahnenschaft von Margaretha Berg(°1870),by Ernst Löslein(pp.694-702) 
[d]=”Nachträge zur Ahnenliste der Fürstin Grace Patricia von Monaco,geb.Kelly”(in id.22(1973),595-600):Ahnen aus dem Hohenlohe’schen,by .W.Eben-Ebenau(pp.595-596)/ Ahnen aus Württemberg und Baden,by Rolf Eilers(pp.597-600) 
[e]=”Bock/Megenhart:Kritische Bemerkungen zur Ahnenliste der Fürstin von Monaco (Nachtrag Eilers)”,by Otto-Günther Lonhard(in id.25(1976) 224-229)

4. John Henry KELLY ° ,co.Mayo 1847 +Philadelphia .2.1897 x Vermont 20.6.1867 
5. Mary COSTELLO ° ,Ire 18.10.1852 +Philadelphia .9.1926

6. Carl MAJER(Charles T.MAYER-ICC) °Schloss Helmsdorf(b.Immenstaad am Bodensee)°11.12.1863 (1866-ICC) +Philadelphia 10(11-ICC).5.1922 xPhiladelphia 22.1.1896 
7. Margaretha BERG °Heppenheim an der Bergstrasse 10.7.1870 +Philadelphia .10.1949

8. Brian KELLY ° ,co.Mayo 1804 +1889 x1849 
9. Honora Margaret McLAUGHLIN ° ,Ire c1821 +Rutland 1.5.1884

10. Walter COSTELLO ° ,Ire 1832 +Philadelphia .7.1910 x ,Ire 1851 
11. Anne BURKE ° ,Ire 1833 +Philadelphia 1882

12. (Johann-Christian-)Karl MAJER,Gutsbesitzer v.Schloss Helmsdorf °Tübingen 23(22-ICC). 8.1837 +Friedrichsburg 27.4.1885 xStuttgart 9.8.1860 
13. Luise Wilhelmine Mathilde”Minna” ADAM °Tübingen 30.6.1837 +Immenstaad?[a] +New York 26.12.1904

14. Georg BERG,Bürger,Sattlermeister u.Tapezierer in Erbach(b.Heppenheim) °Walderlenbach 17.10.1841 +Heppenheiw 14.8(8.9-ICC).1908 xHeppenheim 28.7.1868 
15. Elisabetha RÖHRIG °Sonderbach 24.1.1843 +Heppenheim 15.3.1886

18. Michael McLAUGHLIN 
19. Mary BURKE °c1787 +23.11.1873

20. John COSTELLO 
21. Bridget McLAUGHLIN °1818 +post 1886

24. Gustav MAJER Oberjustizrat in Tübingen °Tübingen 22.8.1793 +Tübingen 21.10.1856 xNürnberg 15.10.1826 
25. Elfriede DEDE °Altona 10.9.1800 +Immenstaad am Bodensee 12.1.1873

26. Friedrich(-Wilhelm-Karl) ADAM Werkmeister in Tübingen °Tübingen 4.11.1806 +Tübingen 22.8.1850 xTübingen 31.1.1832 
27. Juliane Wilhelmine Elisabetha FEUCHT °Tübingen 30.1.1807 +Tübingen 9.1.1894

28. Johann Georg BERG,Ackersmann in Walderlenbach b.Heppenheim °Walderlenbach 25.10.1805 +Erbach 11.1.1854 xHeppenheim 31.8.1830 
29. Anna Elisabeth ANTES °Erbach 5.7.1809 +Erbach 14.9.1898

30. Nicolaus RÖHRIG,Bürger u.Schmiedemeister in Sonderbach b.Heppenheim °Sonderbach 1.10.1811 +Sonderbach 11.7(niet6).1882 xHeppenheim 25.10.1836 
31. Margaretha ROTHERMEL °Kirschhausen,bapt 23.11.1815 +Sonberbach 9.11.1887

38. David BURKE 
39. Mary ROLLINS

42/43 McLAUGLIN/BURKE=18/19

48. Johann Christian von MAJER/MAIER,Kgl.Württ.Obertribunalrat>[c],I °Ludwigsburg 25.12.1741(not 1740) +Tübingen 3.3.1821 xTübingen 18.11.1778 
49. Caroline(-Juliane) ZIEGLER °Weinsberg 24.2.1757 +Tübingen 12.12.1810

50. Christian Detlev DEDE Bürger u.Kaufmann in Altona °Altona 16.8.1764 +Altona 16.12.1830 xAltona 18.10.1794 
51. Johanna(-Catharina) BOTHEN °Altona 7.2.1778 +Altona 21.10.1851

52. Andreas ADAM,Stadtwerk-u.Zimmer-Obermeister in Tübingen °Tübingen 18.8.1770 +Tübingen 7.5.1840 x2 Tübingen 19.4.1801 
53. Regina Barbara AMMERMÜLLER °Tübingen 23.1.1779 +Tübingen 6.12.1806

54. Johannes FEUCHT,Bäcker u.Kloster-Kastendiener in Tübingen °Heimerdingen 15.9.1763 +Tübingen 27.10.1849 xTübingen 6.2.1787 
55. Catharina Rosa BURKHARDT °Tübingen 20.10.1765 +Tübingen 29.4.1837

56. Johann Georg BERG,Müller in Walderlenbach °Walderlenbach 13.11.1764 +Walderlenbach 24.4.1814 xHeppenheim 15.2.1790 
57. Elisabeth HELFERT °Mumbach(Mörlenbach) 19.12.1773 +Walderlenbach 12.5.1825

58. Josef”Jost”ANTES,Bauer in Erbach °Erbach 21.8.1783 +Erbach 3.5.1855 xHeppenheim 19.2.1805 
59. Anna Maria/Elisabeth RÖHRIG/RERER °Hambach 24.5.1783 +Erbach 15.12.1813

60. Nikolaus RÖHRIG,Schmiedermeister in Sonderbach °Sonderbach 23.11.1777 +Sonderbach 19.1.1859 xHeppenheim 7.2.1808 
61. Barbara GÖLZ °Weiher(Mörlenbach) 7.7.1783 +Sonderbach 7.1.1814

62. Peter ROTHERMEL Schmied in Kirschhausen °Walderlenbach 28.5.1784 +Kirschhausen 15.9.1869 xHeppenheim 7.2.1815 
63. Elisabeth ENGELHARDT °Kirschhausen 23.8.1792 +Sonderbach 1.9(niet8).1877

96. Georg Friedrich MAJER,Architekt u.Kirchensratsbaumeister in Ludwigsburg °(Schorndorf) 12.4.1695 +Ludwigsburg 2.5.1765 xMaulbronn 24.8.1723 >lots of ancestors in NWDB=Walther Pfeilsticker”Neues Württ.Dienerbuch”,2vol,Stuttgart 1957-63 
97. Christiane Eufrosine LANG °Aldingen 14.4.1707 +Ludwigsburg 15.5.1744 >Sigel-Hartmann “Württembergisches Pfarrerbuch”

98. Johann Daniel ZIEGLER Hofkammerrat u.AmtsBürgermeister in Weinsberg,1744 Hauptzoller und Geistlicher Verwalter °Weinsberg 14.9.1710 +Weinsberg 15.2.1767 x Westernach b.Waldenburg(Kr.Öhringen) 1733/34 
99. Justine Regina HAAG °Kupferzell,Kr.Öhringen 18.8.1716 +Weinsberg 17.6.1786

100. Ratje Christian DEDE,Handelsmann in Altona °Elmshorn 3.6.1714 +2.6.1795 xAltona 8.7.1755 
101. Anna Christiana SPRADOWS °(c.7.2.1731) +Altona 10.8.1796

102. Johann Christian BOTHE Königl.Sachwalter in Altona bapt Altona 11.2.1742 +Altona 16.5.1795 xAltona 2.11.1769 
103. Sarah Albertina GOVERTS °Hamburg 7.13.1743 +Altona 4.12.1820 >DGB[Deutsches Geschlechterbuch] 23:119/[c],IV

104. Andreas ADAM,Bürger u.Zimmermann in Tübingen °Tübingen 9.1(not7).1724 +Tübingen 14.2.1764 xHagelloch 25.1.1752 
105. Regina MAURER °Hagelloch 24.1.1730 +Gomaringen post 1775

106. Johann Ludwig AMMERMÜLLER,Konditor in Tübingen °Tübingen 23.11.1746 +Tübingen 31.8.1828 x5.10.1775 
107. Regina Katharina BURKHARDT °Tübingen 6.6.1753 +Tübingen 1.12.1783

108. Johann Georg FEUCHT,Gerichtsverwandter, Bauer und Bürgermeister in Heimerdingen bapt 12.6.1723 +Heimerdingen 1.7.1773 xHeimerdingen 4.9.1749 
109. Barbara GOMMEL(niet HIMMEL-[c],II) bapt Heimerdingen 4.2.1728 +Heimerdingen 14.10.1803

110. Johannes BURKHARDT,Bäcker-Obermeister in Tübingen °Tübingen 9.11.1729 +Tübingen 19.2.1803 xTübingen 5.11.1754 
111. Elisabeth Magdalena GRÖZINGER °Renningen(Kr.Leonberg) 14.4.1733 +Tübingen 21.11.1805

112. Johann BERG.Müller in Walderlenbach °Walderlenbach 24.6.1738 +Walderlenbach 1.1.1793 
(x)22.2.1764 
113. Margaretha BERG °Brombach(Fürth i.Odenwald)25.9.1742 +Walderlenbach 15.12(not10).1793

114. Johann(-Georg) HELLFRICH,Bäcker in Birkenau(b.Weinheim) +Birkenau 4.10.1798 xMörlenbach 4.7.1761 
115. Anna Margareta FLORI bapt Birkenau 11.4.1738

116. Peter ANTES,Bauer in Erbach °Erbach(Heppenheim) 3.4.1752(not1742) +Erbach 18.1.1844 xHeppenheim 28.5.1780 
117. Margarete LULAY °Erbach 6.7.1760(not°Heppenheim 3.5.1762) +Erbach 5.1.1829

118. Martin RÖHRER °Hambach 15.12.1744 +Unterhambach 13.5.1819 xHeppenheim 8.5.1770 
119. Margaretha MITSCH °Heppenheim 6.9.1751

120. Johann Michael RÖHRIG °Sonderbach 1.11.1747 +Sonderbach 25.6.1821 x1 Heppenheim 11.4.1768 >[c],V:”Es giebt in dieser Zeit zwei Johann Michael RÖHRIG und fünf Anna Catharina BAUER,die dem Alter nach als Ahnen in Frage kommen” 
121. Anna Catharina BAUER °Igelsbach 13.11.1742 +Sonderbach 9.12.1787

122. Johann GÖLZ °c1750 +Weiher(Mörlenbach)20.5.1814 
123. Anna Maria… +Weiher 12.2.1814(aet58)

124. Johann Peter ROTHERMEL,Ackersmann °Weschnitz(b.Fürth i.O.) 29.3.1732 +Walderlenbach 19.4.1812 x1 Oberabtsteinach 19.2.1765 
125. Margarete SCHORK/SCHORRIG °Aschbach(Oberabtsteinach) 16.10.1740 +Walderlenbach 18.1.1787

126. Kaspar ENGELHARDT,Schmied in Kirschhausen °Kirschhausen 16.6(niet1).1761 +Kirschhausen 13.12.1813 xHeppenheim 20.11.1786 
127. Eva Elisabeth SCHEFER °Heppenheim 18.3.1766 +Kirschhausen 21.9.1817

192. Johann Balthasar MAJER,Bürgermeister in Schorndorf,Hauptzoller °Schorndorf 17.12.1662 +Schorndorf 23.2.1730 x c1684 
193. Maria(-Catharina) HERMANN °Ebingen 4.11.1661 +Schorndorf 26.11.1737

194. Johann Christof LANG,Pfarrer in Steinenbronn(1700),in Aldingen(1703) °Göppingen 22.7.1673 (not:+Aldingen 15.9.1720-[c],II) x Stuttgart 17.4.1702 
195. Marie Regine RENNER(not HERMANN) °(Kastell?)c1673

196. Georg Friedrich ZIEGLER,Oberacciser und BauBürgermeister in Weinsberg °Weinsberg 29.9.1682 +Weinsberg 4.1.1762 x Weinsberg 23.4.1709 
197. Catharina Eva BIRR °Weinsberg 4.10.1689 +Weinsberg 24.9.1763

198. Erasmus HAAG,Metzger,Gerichtbeisitzer, Wirt u.Gastgeber in Kupferzell °Künzelsau 8.5.1680 +Kupferzell 22.4.1755 x1 Kupferzell 10.1.1699 
199. Susanna Maria REINHARDT °Kupferzell 1.5.1672 +Kupferzell 24.11.1732

204. Johan Christian BOHTE xAltona 22.4.1739 
205. Maria Gesa BUSCHEN

206. Hermann GOVERTS,Kaufmann in Hamburg °Altona 29.5.1707 +Hamburg 19.3.1780 x1 Hamburg 29.11.1733 >DGB 23:118 
207. Maria Hermanns ELKING °Altona 14.3.1710 +Hamburg 6.7.1751

208. Johannes ADAM,Kellerei-Zimmermann in Tübingen °Tübingen 27.5.1691 +Tübingen 10.9.1764 xTübingen 4.5(not6).1720 
209. Regina KOMMERELL °Tübingen 18.10(niet9).1690 +Tübingen 25.7.1757 >Otto Kommerell: “Graphische Ahnentafel Kommerell”(Stuttgart 1954-)

210. Hans Adam MAURER,Bauer u.Schultheiss in Hagelloch(Kr.Tübingen) °Hagelloch 10.11.1701 +Tübingen 13.2.1772 xHagelloch 23.1.1725 
211. Anna Barbara SCHNECKH °Hagelloch 8.5.1693 +Hagelloch 2.3.1751 not Catharina Barbara WOLLIN,in Hagenloch(>[b],II)

212. Achat Friedrich AMMERMÜLLER,Konditor u.Handelsmann in Tübingen bapt Tübingen 30.3.1708 +Tübingen 28.12.1782 x1 9.8(not6).1739 
213. Maria Magdalena ROTHACKER (not RATHACHER,>[b],II) °Tübingen 6.1.1717 +Tübingen 23.7.1779

214. Johann Kaspar BURKHARDT,Beck(=Bäcker) in Tübingen °Tübingen 18.12.1722 +Tübingen 14.1.1764 xTübingen 23.4.1743 
215. Regina Barbara BIERER °Tübingen 19.7.1726 +Tübingen 19.11.1761

216. Johann Michael FEUCHT,Ratsverwandter u. Wagner in Heimerdingen °Heimerdingen 1681/93 sepult Heimerdingen 30.10.1734 xHeimerdingen 3.11.1716 
217. Anna Catharina ENZ +Heimerdingen 25.3.1760

218. Johann Caspar GOMMEL,Ratsverwandter u.Wagner in Heimerdingen 
219. Barbara…

220. Johannes BURKHARDT,Bäcker in Tübingen °Tübingen 20.11.1702 +Tübingen 23.3.1756 xTübingen 12.2.1726 
221. Marie Katharina ADAM °Tübingen 22.12.1708 +Tübingen 21.8.1731

222. Hans Georg GRÖZINGER,Bürger u.Metzger in Renningen °Malmsheim 7.12.1699(posth) +Renningen 2.9.1762 xRenningen 16.7.1720 
223. Anna Maria EGELER °Renningen 15.12.1700

224. Adam BERG,Müller in Walderlenbach °c1692(not:bapt Brombach(Fürth) 21.3.1703) +Walderlenbach 31.3.1762 x ante 1736(not:x Fürth 29.5.1736(>[c],V-introduction) 
225. Margarete …(not:BAUER,bapt Kollenberg(Fürth) 25.9.1712) +Walderlenbach 3.10.1770

226. Adam BERG bapt.Brombach(Fürth) 18.7.1706 x Fürth 29.5.1736 
227. Anna Elisabeth BAUER °Collenbach(Fürth) 23.1.1715

230. Peter FLOR(I),des Gerichts in Birkenau bapt Birkenau 16.4.1688 
231. Anna Katharina…

232. Daniel ANTES bapt Erbach 29.1.1709 +Heppenheim 9.4.1769 xHeppenheim 8.3.1734 
233. Maria Magdalena KNAPP bapt.Erbach 7.3.1712 +Erbach 11.9.1771

234. Johann Nikolaus LULAY °Kirschhausen 29.4.1723 +Erbach 9.11.1793 x ante 1747 
235. Anna Maria …

236. Franz RÖHRER °Hambach 21.4.1689 +Hambach 8.1.1766 x2 Heppenheim 3.3.1737 
237. Margaretha KNAPP bapt.Krumbach(Fürth) 6.5.1703 +Heppenheim 10.1.1761

238. Johann Adam MITSCH °Hambach 10.3.1722 +Hambach 11.10.1771 (x) 23.10.1748 
239. Ursula Maria HOFFMANN °1732 +Hambach 14.8.1772

240. Johann Nikolaus RÖHRER °Sonderbach 12.11.1711 x ante 1747 
241. Elisabeth Catharina…

242. Johann Adam BAUER °Igelsbach 3.8.1705 (not:°Walderlenbach 15.5.1713) +(Kirschhausen 25.3.1760)??- dies war aber ein Kind von 9Wochen!-[c],V-foreword) xHeppenheim 7.2.1730 
243. Anna(Barbara) EBERTH °Sonderbach 23.6.1706 +Igelsbach 20.10.1776

248. Johann Paul ROTHERMEL bapt Weschnitz(Fürth) 8.4.1682 +Walderlenbach 31.3(niet5).1762 x2 Fürth 29.5.1731 [x1 Fürth .11.1712 Anna EISENHAUER,fa.Michael x Anna Margaretha,aus Weschnitz,"aus der Sippe des Präsidenten Eisenhower"] 
249. Anna Katharina KRASTEL bapt Fahrenbach(Fürth)13(not3).6.1698 +Weschnitz(Fürth) 18.4.1764

250. Johann Andreas SCHORK,in Aschbach(Oberabtsteinach) °(Litzelbach)? +Aschbach 28.8.1762,aet63 x2 Oberabtsteinach 18.11.1732 
251. Margarethe KNAPP °(Hainbrunn)? +Aschbach 14.6.1782,aet72

252. Matthias ENGELHARDT °Kirschhausen 26.12.1722 +Kirschhausen 22.11.1780 >[c],V-foreword x1 ante 1753 
253. Maria Elisabeth MAY(niet:STEPHAN) °Heppenheim 18.3.1726 +Kirschhausen 19.4.1762

254. Konrad SCHEFER bapt.Heppenheim 21.4.1739 +Kirschhausen 2.12.1799 xMörlenbach 10.7.1758 
255. Elizabeth Eva MICK,aus Kocherbach(Wald- michelbach)

384. Daniel MAJER,Barbier u.Chirurg in Ober- urbach(1652),Schorndorf(1657) °Freudenstein 23.11.1629 +Schorndorf 25.4.1680 xSchorndorf° “vor Anfang 1653″ 
385. Sabine von KAPFF,Erbin des Kapffschen Gartens in Schorndorf °Schorndorf .11.1629 +Schorndorf 11.1.1686,aet 56

386. Johann Wolfgang HERMANN,Diakon in Ebingen,Pfarrer in Thieringen(1665-93) °(Öhringen c1634)? +(Thieringen)? 12.3.1695 xKirchheim u.T. 29.5.1660 
387. Anne Marie HÖLDER °Kirchheim 3.4.1642

388. Johann Jakob LANG,Diakon in Göppingen °Nürtingen 25.7.1646 +Stuttgart 23.2.1690 xNürtingen 30.7.1672 
389. Eufrosine SCHÜBEL °Stuttgart 24.3.1640 +Stuttgart 2.8.1689

390. Johann Christoph RENNER,Buchhalter der Rentkammer in Stuttgart °Hermutshausen(Beisenberg) 19.4.1625 xHermutshausen 2.11.1658 
391. Maria Modesta BINDER

392. Daniel ZIEGLER,Ratsverwandter,Bürger u. Metzger in Weinsberg °Weinsberg 5.4.1656 +Weinsberg 25.12.1727 xWeinsberg 29.7.1679 
393. Anna Maria DALMER °Weinsberg 13.10.1656 +Weinsberg 18.4.1721

394. Daniel BIRR,Physicus in Wimpffen,Artzt, Dr.Med.in Weinsberg °Colmar(Elzas) 5.3.1651 +Weinsberg 30.5.1722 x Weinsberg 7.11.1682 
395. Anna Margaretha KOCH °Weinsberg 5.5.1664 +Weinsberg 26.10.1698

396. Johann Lorenz HAAG/HAG,Bürger u.Metzger in Künzelsau °c1628 +Künzelsau 24.10.1694 x2 Künzelsau 14.5.1661 
397. Katharina HEIGOLD °Künzelsau 3.1.1642 +Künzelsau 14.11.1687

398. Hanns REINHARDT,Wirt u.Metzger in Kupferzell °Kupferzell 3.11.1647 +Kupferzell 19.12.1677 xKupferzell 11.7.1671 
399. Esther Susanna Maria SCHMIDT °(Eschenthal 1654?)

412. Hermann GOVERTS,Kaufmann u.Getreidehändler in Altona °Altona 3.10.1677 +Altona 8.4.1737 x(Altona)?13.4.1705 
413. Margaretha DE VLIEGER °12.5.1684 +Altona 10.4.1736

414. Giesbert Hermanns ELKING,Kaufmann,Diakon der Mennoniten-Gemeinde in Altona °Altona 12.9.1676 +Altona 26.5.1756 xAltona 7.10.1708 
415. Elisabeth GOVERTS °Altona 20.9.1677 +Altona 28.12.1767

416. Andreas ADAM,Stadtwerkmeister in Tübingen bapt Ulm 12.6.1642 +Tübingen 4.1.1718 xTübingen 19.1.1675 
417. Anna Maria HAGMANN °Tübingen 31.7.1653 +Tübingen 21.9.1702

418. Johann Friedrich KOMMERELL,Bürger u. Weissgerber in Tübingen °Tübingen 12.6.1642 +Tübingen 26.1.1721 x2 Tübingen 18.7.1682 
419. Anna Barbara SCHABER °Tübingen 21.12.1658 +Tübingen 14.5.1710

420. Johannes MAURER,Schultheiss in Hagelloch °Hagelloch 3.12.1658 +25.4.1722 xHagelloch c1692 
421. Margaretha FRANK °Weil im Schönbuch(Kr.Böblingen) 12.3.1666 +Hagelloch 9.1.1709

422. Hans Georg SCHNECKH,Bauer in Hagelloch °Hagelloch 27.8.1659 +Hagelloch 18.1.1735 xHagelloch 28.2.1688 
423. Margaretha ZEEB °Hagelloch 13.1.1667 +Hagelloch 22.12.1731

424. Ferdinand AMMERMÜLLER,Bürger,Handelsmann u.Konditor in Tübingen °Tübingen 23.8.1680 sepult Tübingen 1.4.1733 xTübingen 5.5.1705 
425. Christine Magdalene WOLFF °Tübingen 13.4.1676 +Tübingen 6.2.1744

426. Johann Bernhard ROTHACKER,Beck u.Stadtleutnant in Tübingen °Tübingen 14.4.1683 +Tübingen 12.7.1728 
427. Anna Katharina SCHABER °Tübingen 21.8.1687

428. Johann Caspar BURKHARDT Beck in Tübingen °Tübingen 11.9.1694 +Tübingen 13.4.1741 xTübingen 9.7.1720 
429. Maria Barbara DINCKELACKER °Tübingen 21.2.1701 +Tübingen 23.3.1741

430. Johann Jakob BIERER/BUHRER,Ober-Ziegler in Tübingen +Tübingen 8.7.1769,aet83j5m24d xTübingen 12.5.1716 
431. Anna Barbara HOLZ,ex Jesingen +Tübingen 18.7.1724

432. Simon FEUCHT,Bürger,Wagner u.Ratsverwandter in Heimerdingen °Heimerdingen 27.7.1655 +Heimerdingen 4.5.1738 
433. Anna SPEISSER °Heimerdingen 21.3.1663 +Heimerdingen 12.4.1737

434. Hans Jerg ENZ,Bürger,Hufschmid u.Gerichtsverwandter in Heimerdingen

440. Kaspar BURKHARDT,Bäcker u.Kellereifruchtkastenverwalter in Tübingen °Tübingen 28.4.1664 +Tübingen 25.6.1717 x2 Tübingen 18.8.1700 
441. Anna Maria AICHELMANN °Tübingen 9.5.1673 +Tübingen 10.10.1756

442. Andreas ADAM,Zimmermann u.Stadtwerkmeister in Tübingen °Tübingen 14.8.1678 +Tübingen 14.2.1764 xTübingen 20.2.1703 >DFA 6:242 
443. Anna Margaretha SCHABER °Tübingen 23.8.1682 +Tübingen 19.6.1718 (not Margaretha HAGMANN,=0417)>[c],I

444. Hans Michel GRÖZINGER,Metzger in Malmheim(Kr.Leonberg) °Malmsheim 17.9.1648 xMalmsheim 12.5.1685 
445. Anna Barbara SCHUHMACHER °Malmsheim 20.2.1664 +(Malmsheim post 1721)?

446. Hans EGELER,Bauer in Renningen °Renningen 5.2.1656 +Renningen 19.9.1722 
447. Margaretha SCHNAITMANN °Renningen 28.4.1657 +Renningen 13.6.1728

448. Wendelin BERG,Bauer u.ZehntSchöffe in Brombach b.Fürth bapt Brombach 31.1.1671 +Brombach 29.1.1751 xFürth 16.7.1698 
449. Margarete THIRSAM/DÖRSAM bapt Brombach 8.3.1679 +27.1.1751

452/453 =448/449(?)

454. Nikolas BAUER,Schöffe ° Kollenbach 14.9.1674 + Kollenbach 25.8.1746 x2 Fürth 12.11.1709 
455. Margarete BERG bapt.Weschnitz(Fürth) 17.9.1674(not:bapt Lörzenbach(Fürth) 30.1.1685) + Kollenbach 23.7.1758

460. Peter FLORI,des Gerichts u.Wagner in Birkenau°c1637 +Birkenau 2.2.1720 xBirkenau 20.6.1671 
461. Anna STÜTZ °(Mumbach c1652)? +Birkenau 27.12.1732

464. Michael ANTES bapt.Erbach(Heppenheim) 29.1.1672 +Erbach(Heppenheim) 29.4.1716 x ante 1696 
465. Eva… +Erbach 25.5.1742,aet70

466. Johann Peter KNAPP °Erbach 2.3.1681 +Erbach 19.2.1771 x2 Fürth 25.11.1704 
467. Anna Elisabeth BERG bapt Weschnitz(Fürth) 2.2.1686 +ante 7.2.1734(not:+Erbach 18.2.1738)

468. Johann Nikolaus LULAY °Kirschhausen 30.11.1680 +Kirschhausen 12.12.1754 x2 Heppenheim 1.2.1706 
469. Anna Katharina GUTHIER

472. Johann Michael RÖHRER bapt.Heppenheim 2.12.1657 +ante 1728 xHeppenheim 19.1.1682 
473. Apollonia GRIESER bapt.Hambach(Heppenheim) 27.5.1655 +Heppenheim 16.1.1728

474. Eberhard KNAPP bapt.Krumbach(Fürth) 14.4.1671 x ante 1703 
475. Catharina…

476. Johann Nikolaus MÜTSCH bapt.Unterhambach(Heppenheim) 12.5.1698 +Hambach 8.10.1737 
477. Margaretha GUTHIER bapt.Unterhambach 22.9.1703

478. Nikolaus HOFFMANN,Schöffe v.Hambach °Hambach 28.2.1675 +Hambach 16.10.1739 xHeppenheim 12.4.1701 
479. Anna Maria SCHUSTER °Hambach 18.4.1686

480. Johann Nikolaus RÖHRER,in Kirschhausen° bapt.Kirschhausen(Heppenheim)14.11.1682 +Sonderbach ante 1754 xHeppenheim 26.11.1706 
481. Apollonia…

484. Blasius(not:Adam) BAUER °c1652 +Igelsbach(Heppenheim) 5.2.1761 x ante 1714( no registers for 1707/11,1712/16) 
485. Anna Catharina… °c1673 +Heppenheim 4.2.1742 (not:Anna Maria LULAY °Sonderbach 10.12.1678 +Walderlenbach 9.2.1728)

486. Theodor EBERT °Sonderbach 28.11.1670 +Sonderbach 27.10.1735 xHeppenheim 14.1.1692? 
487. Margaretha LULAY °Kirschhausen 16.1.1667 +Sonderbach 19.12.1742

496. Peter ROTHERMEL,Schöffe in Weschnitz +Weschnitz 7.3.1716,aet66 x (ante 1672)? 
497. Eva…

498. Valentin KRASTEL x ante 1698 
499. Anna Katharina

500. Adam SCHORK,Schöffe in Litzelbach(Oberabtsteinach) +Litzelbach 10.1.1707

502. Martin KNAPP,Einwohner in Litzelbach 
503. Eva…

504. Johann ENGELHARD bapt.Kirschhausen(Heppenheim) 24.5.1688 +Kirschhausen 11.12.1770 x1 ante 1712(no registers for 1707/1711)(not:Johann Nikolaus ENGELHARD,=1008!) 
505. Maria-Magdalena… (not:Anna Maria DEBELT=1009!)

506. Franz Philipp MAY,Bäckermeister °Heppenheim 10.12.1693 +Heppenheim 18.8.1741 x1Heppenheim 13.5.1720 
507. Anna Maria EBERLEIN bapt.Heppenheim 15.1.1703 +Heppenheim 21.1.1738

508. Johann SCHÄFER °Heppenheim 3.5.1713 +Heppenheim 1.10.1771 xHeppenheim 5.2.1737 
509. Anna Margaretha NACK bapt Heppenheim 5.10.1711 +Heppenheim 6.2.1776

768. Daniel MAJER,Pfarrer in Freudenstadt(1620),Benningen(1632),Beihingen(1642/3) >[c],I °Lienzingen(Kr.Vaivingen/Enz) c1591 +Marbach a.N. 15.3.1643 (x)2 Esslingen a.N. 22.5.1627 
769. Anna Maria von MOLSDORFF den WELLER °Balingen 26.10.1606 +Marnbach a.N. c1677/1678

770. Georg von KAPFF,Bürger in Schorndorf °Schorndorf 6.5.1590 + Schorndorf ante 18.1.1644 x1 c1610 
771. Anna Maria VARENBÜLER °Schorndorf 6.9.1590 +Schorndorf 27.12.1631/17.11.1634

772. Georg HERMANN,Pfarrer in Orendelsall(1625/27),Ohrnberg(1627/34),Stadtpfarrer in Öhringen(1635/64) °Öhringen 21.12.1600 +Öhringen,sepult.13.5.1664 xZüttlingen 14.6.1625 
773. Maria RITTBERGER °Domeneck 14.6.1605 +Öhringen 11.3.1663

774. Johann Konrad HÖLDER,Pfarrer in Dettingen u.Neidlingen °Neidlingen 15.1.1611 +Neidlingen 16.9.1662 x Kirchheim/Teck 17(not15).11.1637 
775. Anna Marie MEIDERLEIN °c1617 +Nürtingen 10.10.1680

776. Wendel LANG,fürstl.Sekretär,Stadtschreiber in Nürtingen °11.8.1606 +Nürtingen 1652 xNürtingen 5.2.1633 
777. Marie Margarethe DÄMLER °9.11.1611 +c1682

778. Johann SCHÜBEL,Prälat in Hirsau(1666/69),Hofprediger in Stuttgart(1670) >[b],I. °Neuenstadt a.K. 10.10.1606 +Stuttgart 31.5.1671 xStuttgart 11.6.1639 
779. Euphrosyna LEO/LÖW °Stuttgart(Esslingen) 28.8.1614 +Stuttgart 17.9.1681

780. Ludwig RENNER,Pfarrer in Beisenberg(1614),Bächlingen(1616),Ingelfingen(1619), Stadtpfarrer in Langenburg(1620/50) °Langenburg 6.9.1588 +Langenburg 5.9.1656 xKünzelsau 30.8.1614 
781. Anna HECHT °1594 +1672

784. Daniel ZIEGLER,Bürger und Metzger in Weinsberg +Weinsberg 11.3.1659,aet 36 x Weinsberg 26.11.1650 
785. Elisabeth SAMMET +Weinsberg 2.5.1699,aet 70j3w

786. Nikolaus DALMER/THALMER Gerichtsverwandter u.Bürger in Weinsberg °Rappach(Kr.Öhringen)° +Weinsberg 29.4.1693,aet 79 x Mainhardt end .1.1645? 
787. Barbara BRENNER °Mainhardt° +Weinsberg 8.4.1697,aet 76 1/2

788. Ludwig BIRR,Kaufmann u.Bürger in Colmar(Elzas) °Colmar 1.3.1620 +1682 x 1642 
789. Maria BUB/BUOB/BUEB(aus alter Colmarer Familie)

790. Johann Peter KOCH,fstl.Württ. Gegenschreiber u.Ratsverwandter in Weinsberg, Almosenpfleger,Stiftsverwalter für Oberstenfeld(1666/74) °Weinsberg 11.12.1640 x1 Weinsberg 7.11.1682 
791. Anna Maria REISS °Weinsberg 17.12.1642 +Weinsberg 9.1.1677

792. Johannes HAAG,Kronenwirt in Künzelsau x1 c1627 
793. Anna Maria… °c1609 +Künzelsau 20.5.1635

794. Erasmus HEIGOLD,Rotgerger in Künzelsau °c1613 +Künzelsau 28.2.1653 
795. Margarete… °c1613 +Künzelsau 19.10.1688

796. Heinrich REINHARDT,Bürger,Metzger,des Gerichts “ältester Assessor” u.Gastgeber in Kupferzell +Kupferzell 8.7.1692,aet 74j6m x1 ante 1639 
797. Dorothea… +Kupferzell 14.11.1677,aet64

798. Georg Adam SCHMIDT,ex Creglingen/Tauber?,Pfarrer in Ettenhausen,Kr.Künzelsau (1640-48/49),Eschenthal über Schwäb(1648/49-86) +Eschenthal 16.4.1686 xEttenhausen 26.5.1640 
799. Anna Margarete HORNUNG

824. Hermann GOVERTS,Kaufmann in Altona °Altona 1647 +Altona 11.6.1692 xAltona 16.4.1676 
825. Sara ROOSEN °18.4.1655 +Altona 20.10.1733

826. Jakob DE VLIEGER 
827. Katharina KOEN

828. Jan HERMANS(ELKING),diakon der Mennoniten-Gemeinde in Altona °(Altona?)10.4.1643 +Altona 26.8.1701 xAltona 26.4.1672 >MNA(=Mitteilungen der Niederländischen Ahnengemeinschaft) 2:178,##572/573 
829. Maria OUTERLOOS °Altona 6.7.1649 +Altona 13.3.1716

830. Hans GOVERTS,Kaufmann,Diakon d. Mennoniten-Gemeinde in Altona °Altona 30.7.1637 +Altona 5.3.1697 xAltona 25.4.1669 
831. Elisabeth ROOSEN °Hamburg 14.1.1648 +Altona 23.4.1731

832. Andreas ADAM,Zimmermann und Stadtwerkmeister in Ulm bapt.Ulm 5.7.1624 sepult Ulm 22.3.1706 x Ulm 3.8.1647 
833. Veronica FRANCKH bapt Ulm 23.8.1622 sepult Ulm 4.7.1701

834.Jakob HAGMANN,Zimmermann u.Werkmeister in Tübingen °(not in Tübingen) +Tübingen 22.2.1693, aet67 xTübingen 6.11.1649 
835. Christine BROTBECK °Tübingen 10.10.1628 +Tübingen 12.1.1690

836. Johann Jakob KOMMERELL,Bürger und Weissgerber in Tübingen °Tübingen 15.10.1616 +Hechingen 29.9.1649 xTübingen 21.5.1639 
837. Sara ROTHFELDER °Tübingen 25.10.1622 +Tübingen 1.10.1675

838. Hans Jerg SCHABER,Metzger in Tübingen °Tübingen 6.12.1626 +Tübingen 13.4.1689 xTübingen 27.5.1651 
839. Anna Maria WEININGER °Tübingen 11.6.1631 +Tübingen 25.9.1666

840. Peter MAURER,Bauer in Hagelloch °(Hagelloch c1616?) +Hagelloch 25.4.1722 x(Hagelloch ante 1658 ?) 
841. Elisabeth… +Hagelloch 6.2.1687,aet65

842. Johann FRANK,gen.”Stengel-Hans” Wagner u.des gerichts in Weil im Schönbuch °Schönbuch 29.10.1621 +Schönbuch 19.8.1678 x Schönbuch 27.10.1646 
843. Katharina SCHÖNLEBER °Weil im Schönbuch 3.11.1622 +Weil im Schönbuch 26.8.1686

844. Hans SCHNECKH,in Hagelloch °c1609 +Hagelloch 17.2.1670 x(Hagelloch c1645?) 
845. Katharina… +Hagelloch 6.11.1687

846. Esaias ZEEB,Bauer in Hagelloch °(Hagelloch c1641?) +Hagelloch 21.11.1704 xHagelloch 2.4.1665 
847. Susanna REUTTER °(Hagelloch c1645?) +Hagelloch 15.2.1683

848. Johann Friedrich AMMER,Müller,ZuckerBäcker u.Handelsmann in Tübingen °(Frankfurt a.M.?) +Tübingen 14.4.1689,aet51 xTübingen 26.6.1666 
849. Ursula… +Tübingen 20.10.1719,aet77j4t

850. Achatius WOLFF,Ratsverwandter u.Handelsmann in Tübingen °Tübingen 8.12.1646 +Tübingen 22.6.1690 xTübingen 7.6.1670 
851. Anna Elisabeth LÖFFLER °Tübingen 26.10.1649 +Tübingen 8.2.1693

852. Johann Bernherd ROTHACKER,Bürger und Metzger in Tübingen °Tübingen 22.9.1655 +Tübingen 20.6.1688 xTübingen 4.7.1682 
853. Anna VOGT °c1660 +Tübingen 28.4.1732

854. Michael SCHABER,in Tübingen °Tübingen 16.11.1653 +Tübingen 27.4.1702 xTübingen 8.5.1681 
855 Anna Barbara DÜRR °Merklingen a.Würm,Kr.Leonberg?

856. Caspar BURKHARDT =440 x1(Tübingen?) 857. Anna Barbara ASSFALG °Tübingen 12.6.1668 +Tübingen 22.1.1700

858. Hans Jerg DINCKELACKER,Beck u.Viermeister der Zunft in Tübingen °Sindelfingen,Kr.Böblingen 11.7.1679 +Tübingen 8.12.1736 xTübingen 25.9.1698 >Helmuth Maier”Sindelfinger Familien”(Sindelfingen,1962),99sqq 
859. Maria Magdalena RAPP °Tübingen 8.8.1679 +Tübingen 26.8.1712

860. Johann Jacob BUHRER,Bürger u.Ziegler in Tübingen

862. Wolfgang HOLZ,Bürger in Tübingen,Müller z.Jesingen

864. Simon FEUCHT +Heimerdingen 18.4.1678

866. Hans Jacob SPEISER,Zimmermann in Heimerdingen 
867. Anna Sara…

880. Kaspar BURKHARDT,Beck u.Karstenknecht in Tübingen °c1637(not Tübingen 18.3.1632)>[c],I +Tübingen 18.3.1682,aet46 xTübingen 18.5.1658 
881. Anna Barbara SOMNIER(not SOMMER) °Tübingen 30.5.1639 +Tübingen 6.5.1685

882. Urban AICHELMANN,Schleifer in Tübingen °Nürnberg° +(Tübingen ante 1677) xTübingen 3.6.1660 
883. Anna Maria REUSCH °Tübingen 5.12.1650 +Tübingen 21.6.1693

886. Johann Georg SCHABER,Metzger in Tübingen °Tübingen 1.11.1652 +Tübingen 25.3.1718 xTübingen 4.11.1673 
887. Anna Walburga BAUERDINGER °(Waldhaus,Kr.Tübingen?) +Tübingen 25.2.1723,aet65

888. Bläsi GRÖZINGER,Bürgerlicher Inwohner in Malmsheim +Malmsheim 11.3.1686,aet66 x ante 1648 
889. Barbara… +Malmsheim 17.11.1687,aet66

890. Hans SCHUHMACHER,in Malmsheim °Malmsheim 1.10.1620 xMalmsheim 4.11.1647 
891. Agnes BECK °Malmsheim 8.11.1623 +Malmsheim 21.8.1705

892. Jakob EGELER,in Renningen °(Renningen c1629?) +Renningen 12.6.1709 x1 ante 1656 
893. Margaretha… +Renningen 15.7.1668

894. Michael SCHNAITMANN °(Schmiden,Kr.Waiblingen ante 1635 )+(Renningen?) xRenningen 15.5.1655 
895. Magdalena… +Rennigen 25.10.1691

896. Leonhard BERCKH/BERG,in Krumbach +c1700 x ante 1665 
897. Margarete

898. Philipp THIRSAM/DÖRSAM °(Kollenberg?) + Brombach 2.5.1725,aet82 x2 c1673 
899. Elisabeth…

908. Hans BAUER,Schöffe in Kollenbach(1674/87) +Kollenbach 25.7.1687 x ante 1674 
909. Margaretha…

910. Johann BERG,Schöffe in Weschnitz(1687/1731) °Weschnitz c1650 +Weschnitz 29.4.1731(not: +Lörzenbach 29.4.1730) xFürth 31.1.1678 
911. Anna Catharina TREUSCH °Hiltersklingen 1652? +Weschnitz 24.12.1732

920. Hans FLORI °(Schweiz) +Birkenau 11.4.1685

922. Hans STUTZ,in Niedermumbach,1654,

928. Johann ANTES bapt Erbach/Heppenheim .4.1640 +Erbach(Heppenheim) 28.1.1687 xHeppenheim 16.4.1668 >[c],V 
929. Margaretha… +Erbach 16.11.1693

932. Hans Leonhard KNAPP bapt Erbach/Heppenheim 16.12.1640 +Erbach(Heppenheim) 25.5.1703 xHeppenheim 15.2.1661 
933. Margarete WÖRNER bapt Heppenheim 12.5.1645 +Erbach 23.11.1725

934/935 Berg/Treusch =910/911

936. Adam LULAY bapt Sonderbach/Heppenheim 6.1.1643 +Kirschhausen 19.10.1693 
937. Elisabeth SCHMIDT,ex Niederliebersbach(Oberabtsteinach)

938. Sebastian GUTHIER bapt.Hambach 1.6.1659 +Guldenklingen(b.Kirschhausen)9.9.1710 xHeppenheim 13.1.1682 
939. Franziska LEUSCH/LIES °Heppenheim 15.1.1662 +Heppenheim 25.10.1726

944. Valentin RÖRER +Heppenheim 21.10.1661 xHeppenheim 27.12.1640 
945. Anna Maria Müller °Unterhambach 1618 +Heppenheim 4.4.1678

946. Nikolaus GRIESER °Unterhambach 1615 +Hambach 6.9.1689 x2 ante 1653 
947. Anna Kunigunde… +Unterhambach 4.2.1718,aet c84

948. Ludwig KNAPP,in Krumbach b.Fürth +ante 18.4.1690 
949. Anna Catharina…

952. Johann Georg MÜTSCH bapt.Hambach 11.12.1639 x2 post 1693 
953. Anna Catharina… °c1658 +Heppenheim 8.6.1700

954. Johann Georg GUTHIER °c1653 +Unterhambach 18.9.1719 xHeppenheim 24.1.1679 
955. Margaretha GAMPEL °Hambach 6.3.1660 +Hambach 7.11.1737

956. Philipp Peter HOFFMANN bapt Hambach 2.8.1643 +Hambach 18.3.1700 x Heppenheim 9.2.1665 
957. Anna Maria GAMPEL bapt Hambach 2.12.1643

958. Johann SCHUSTER,Müller in Hambach +Hambach 25.11.1686 x ante 1680 
959. Maria Elisabeth…

960/961 Röhrer/Grieser=472/473

962. Jeremias TRARES °c1653 +Sonderbach 7.5.1717 xHeppenheim 22.11.1678 
963. Barbara LAPP,aus Kleinhausen +Sonderbach 4.9.1710

968. Philipp BAUER +Heppenheim 11.8.1693 xHeppenheim 18.1.1667 
969. Apollonia REDIG bapt Heppenheim 27.12.1638 +Heppenheim 20.8.1722

972. Jakob EBERT °c1640 +Sonderbach 5.2.1690 xHeppenheim 15.11.1667 
973. Margaretha…ex Albersbach +Heppenheim 23.11.1690

974. Adam LULAY=936 x1 Heppenheim 2.3.1666 975. Margaretha Müller bapt Kirschhausen 12.3.1645 +Kirschhausen 24.9.1676

1008. Johann Nikolaus ENGELHARDT bapt Kirschhausen 6.7.1661 +Kirschhausen 20.10.1703 xHeppenheim 10.11.1681 
1009. Anna Maria DEBELT °Kirschhausen 26.1.1663 +Kirschhausen 24.1.1721

1012. Johann Georg MAY °Heppenheim 10.2.1659 +post 1715 x1 ante 1684 
1013. Susanna HORSCHLER °Heppenheim 4.1.1663 +Heppenheim 18.6.1697

1014. Johann Valentin EBERLEIN,Ratsherr bapt Heppenheim 4.6.1649 +post 1723 x2 1693/96 
1015. Anna Maria… °c1663 +Heppenheim 30.7.1737

1016. Christoph SchöffeR °Heppenheim 16.12.1668 +Heppenheim 16.5.1739 x2 ante 1709
1017. Maria Eva LINCK +post 1728

1018. Johann(Jacob)NACK °Heppenheim 10.8.1681 xHeppenheim 17.11.1705 
1019. Anna Maria KNORTZ °Heppenheim 7.11.1685 +Heppenheim 19.4.1739

1536. Christoph MAIER,Bader u.(1608)Feldscher,Barbier u.Badstubenbesitzer in Lienzingen °(Grossbottwar c.1550/55) +Lienzingen post 1617 x c.1576 
1537. Catharina BADER/BÄDER,Leibeigene des Klosters Maulbronn °(Lienzingen c1555?) +post 1584

1538. Peter von MOLSDORF gen.WELLER,Dr.Med.,Physikus in Balingen(1613-),zweiter Stadtphysikus in Esslingen a.N. +1654 x1 Tübingen 3.12.1605 
1539. Anna Maria PLANER °Tübingen 10.5.1585 +Esslingen,sepult 23.5.1635

1540. Thomas von KAPFF,Hzgl.Württ.Kammerjunker(1589-1608) °(Schorndorf c1560?) +(Schorndorf c1612?) x c.1589 
1541. Agatha BREIDNER °Schorndorf 6.1.1571 +(Schorndorf c.1635?)

1542. Johann Wilhelm VARNBÜLER,Bürgermeister in Schorndorf °Tübingen 23.6.1558 xSchorndorf 26.2.1584 
1543. Klara AICHMANN(schwester des Württ. Kanzlers Martin A.)

1544. Jôrg HERRMANN,Bürger,des Gerichts,Tuchscherer,Bürgermeister in Öhringen,?Schöpf 1571 sepult Öhringen 16.9.1634 x1 Öhringen 12.1.1595 
1545. Margaretha JEGER +Öhringen 10.4.1609

1546. Wolf Diedrich RITTBERGER,Keller zum Stein,Vogt in Domeneck +Neuenstadt/K.22.12.1665 
1547. Margaretha…

1548. Johann Christoph HÖLDER,Vogt in Neidlingen °Esslingen 22.4.1577 +Neidlingen 30.12.1637 xEsslingen (ante 20.10.)1607 
1549. Walburga BAYER °Nabern(Kr.Nürtingen) 1585 +(Neidlingen c1650 )

1550. Peter MEIDERLEN,Professor in Tübingen(1616-51) °Oberacker 1582 +Augsburg(not Tübingen-[b],IV) 1.6.1651 x1 Stuttgart 6.12.1608 
1551. Margarethe MAUNZ/MAUTZ °Stuttgart 13.3.1586 +Augsburg 1655

1552. Wendel LANG,Landschafts-Einnehmer in Pforzheim ° .6.1574 +30.9.1652 
1553. Anna Marie RÖKELIN

1554. Christoph DEMLER,Mitstifter der Farber-Stiftung +Canstatt 25.8.1638 
1555. Margarethe SCHILL

1556. Lorenz SCHÜBEL,Steinmetz in Neuenstadt a.K. °Martinszell b.Kempten +Neuenstadt 25.3.1607 x14.5.1598 
1557. Maria ÖHLER °c1575 +Neuenstadt 13.9.1636

1558. Johann Georg LEO,Hofgerichtassessor(1622/29),Stadtvogt u.des Rats in Stuttgart °Stuttgart 22.4.1584 +Stuttgart 4.12.1637 xStuttgart 21.10.1603 
1559. Brigitte AULBER °Stuttgart 1.12.1584 +Stuttgart 12.1.1644

1560. Ludwig Kasimir RENNER d.Ä.,Registrator in Langenburg +Langenburg 4.10.1618 
1561. Christine BRAUN ,1590-1608,

1568. Martin ZIEGLER,Bürger u.Metzger in Weinsberg +Weinsberg 30.5.1639,aet 40 
1569. Magdalena… +Weinsberg 30.9.1635,aet 36

1570. Mathes SAMMET + ante 1650

1572. Stoffel DALMER/THALMER in Rappach?

1574. Johann BRENNER Vogt in Mainhard(Kr.Schw.Hall) + ante 1646

1576. Martin BIRR,IUD °Colmar 14.2.1580 +Basel 21.3.1660 x1 14.9.1611 
1577. Magdalena KRIEGELSTEIN(von WANDELBURG) + ante 14.9.1611

1580. Johann Georg KOCH,Geistl.Verwalter(1635/39),Untervogt(1639/46),Keller(1651-) in Weinsberg °Blaubeuren sepult.Weinsberg 4.11.1665 x2 Weinsberg 9.2.1636 
1581. Margarethe HEMMING °Weinsberg 25.12.1607 +Weinsberg 22.3.1648

1582. Hans REISS,Bürger u.”des Rats” in Weinsberg °Eberstadt(b.Heilbronn) +Weinsberg 5.10.1650 aet38 x Weinsberg 2.6.1639 
1583. Anna HÄFFNER °Weinsberg 25.12.1607 +Weinsberg 2.6.1689

1598. Michael HORNUNG,Präzeptor in Rothenburg/Tauber c1600/50

1648. Herman GOVERTS,Handelsmann in Altona, Diakon der Mennonniten-Gemeinde ebd.(1650)>[c],IV °Altona 18.2.1608 +Altona 9.5.1681 xAltona 13.12.1635 
1649. Elisabeth PLUS °Altona 24.1.1616 +Altona 28.10.1667

1650. Gerrit ROOSEN,Kaufmann,Prediger an der Mennoniten-Gemeinde in Hamburg-Altona °Altona 8.3.1612 +Hamburg 20.11.1711 xHamburg 28.8.1640 
1651. Maria AMOURY °23.9.1622 +18.9.1695

1660/1661 Goverts/Plus=1648/1649

1664. Hans ADAM,Zimmermann in Ulm bapt Ulm 25.12.1591 sepult Ulm 25.1.1666 xUlm 15.7.1623 
1665. Anna SCHNEIDER bapt Ulm 21.4.1588 sepult Ulm 7.5.1642

1666. Jakob FRANK,Stadtkarrer in Ulm +(Ulm c1635 ) x Ulm 11.2.1612 
1667. Veronica SAUTER bapt Ulm 2.1.1583 (sepult Ulm 1635?)

1668. Zacharias HAGMANN,Werkmeister in Tübingen °c1597 Tübingen 5.6.1655 
1669. Maria…

1670. Martin BROTBECK,Fuhrmann in Tübingen °Tübingen 4.11.1599 +Tübingen 21.4.1667 xTübingen 26.2.1628 
1671. Apollonia SCHULTHEISS °(Rottenburg a.N. c.1586?) +Tübingen 24.11.1659

1672. Friedrich Burkhard KOMMERELL,des Rats u.Weissgerber in Tübingen °(Tübingen c.1580?) +Tübingen 25.7.1638 xTübingen 5.2.1605 
1673. Maria Salome HERMANN °c1576 +Tübingen 25.7.1638

1674. Gallus ROTHFELDER,Schmied in Tübingen °Tübingen 9.9.1588 +Tübingen 26.7.1635 x18.9.1614 
1675. Sara…. (not BLANKENHORN-[c],II) °Reutlingen?

1676. Johann Georg SCHABER,in Tübingen °Tübingen 19.3.1593 +(Tübingen ante 27.5.1651?) xTübingen 26.11.1622 
1677. Barbara RUOFF °(Balingen post 1598?) +Tübingen 23.2.1661

1678. Wolfgang WEINIGER,Schlosser in Tübingen °Tübingen 4.11.1588 +Tübingen 18.6.1680 x16.8.1629 
1679. Elisabeth BERWINKEL °Speyer 1592 +Tübingen 6.8.1675

1680. Peter MAURER,Grundbesitzer in Hagelloch c1590

1684. Martin FRANK,Schmied in Weil i.Sch. °Weil i.Sch.18.10.1598 +Weil i.Sch.16.10.1635 xWeil i.Sch.22.5.1621 
1685. Anna STENGEL °Weil i.Sch.9.7.1589

1686. Konrad SchönLEBER,Beck in Weil i.Sch. °Weil i.Sch.13.1.1591 +Weil i.Sch.6.4.1628 xWeil i.Sch.13.11.1610 
1687. Anna NESTEL °Weil i.Sch.11.7.1589 +Weil i.Sch.20.5.1668

1692. Hans ZEEB,in Hagelloch °(Hagelloch c1603?) +Hagelloch 21.2.1667 x(Hagelloch c.1641?) 
1693. Maria… +Hagelloch 23.1.1667

1694. Hans Conrad REITER,reisiger Forstknecht in Hagelloch(>NWDB §3207) °1612 +Hagelloch 9.10.1687 x c.1645 
1695. Katharina… +Hagelloch 14.12.1677

1696. Johann AMMERMÜLLER,Krämer in Frankfurt a.M. +post 26.6.1666

1700. Johann Christian WOLFF,Kupferschmied u. Krämer,Bürgermeister in Tübingen °(Durlach?) c1620 +Tübingen 20.5.1689 x1 Tübingen 8.10.1639 
1701. Juliane KÜING °Tübingen 15.10.1610(posth) +Tübingen 9.2.1688

1702. Philipp Jacob LÖFFLER,Handelsmann in Tübingen °(Giengen?) c1618 +Tübingen 3.10.1669 xTübingen 2.5.1648 
1703. Anna Margarethe BRAUN °Tübingen 23.1.1630 +Tübingen 13.4.1664

1704. Johann Bernhard ROTHACKER?Metzger in Tübingen °Tübingen 24.6.1613 +Tübingen 6.2.1669 xTübingen 5.3.1644 
1705. Anna Maria RITTERSDÖRFER °(c1614?) +Tübingen 5.10.1691

1706. Hans Conrad VOGT,Klosterküfer in Alpirsbach(1675-) x1 (ante 1665?) 
1707. Veronica… +Alpirsbach 27.2.1679,aet52

1708. Hans Jerg SCHABER,Bürger u.Metzger in Tübingen °Tübingen 13.10.1608 +Tübingen 25.11.1665 x2Tübingen 23(not29).2.1636 
1709. Magdalena KRÄMER °Tübingen 29.10.1613

1710. Jerg DÜRR,Schultheiss in Merklingen a.W.

1714. Johann Martin ASSFAHL,Ziegler in Tübingen +Tübingen 30.3.1671,aet38 x c1660 
1715. Anna Maria BERINGER °(Weilheim a.N.,Kr.Tübingen?)

1716. Johann Georg DINCKELACKER,Schultheiss in Beinstein(Kr.Waiblingen),Sindelfingen ,dort Bauer, Pflästerer u.Bürgermeister °Sindelfingen 21.11.1603 +Sindelfingen 19.1.1681 x6(aet 72!)Sindelfingen 8.9.1675 
1717. Margarethe GREULICH °Leonberg 1639 +Sindelfingen 11.4.1711

1718. Hans Georg RAPP,Beck in Tübingen xTübingen 6.5.1678 
1719. Anna KANZ °Herrenbeg 11.8.1638 +Tübingen 25.9.1726

1760. Philipp BURKHARDT,Bäcker in Tübingen °Tübingen 17.5.1601 +Tübingen 18.3.1655 >[c],II (corrects earlier articles) 
1761. Susanna…(not:KRÄUTLIN,whatever [c],II says..) °Tübingen 19.2.1600 +Tübingen 21.4.1659

1762. Jakob SOMNIER,Schuhmacher in Tübingen +ante 1642 >[c],I(corrects earlier articles) 
1763. Margaretha… +Tübingen 30.1.1662,aet64

1764. Andreas AICHELMANN,Messerschmied in Nürnberg

1766. Johann Georg REUSCH,Weingärtner in Tübingen °Tübingen 21.12.1612 xTübingen 1.3.1636 
1767. Magdalena BINEISER

1772/1773 Schaber/Weininger=838/839

1774. Martin BAUERDINGER,in Waldhausen

1780. Hans SCHUHMACHER,in Malmsheim °Malmsheim 26.5.1596 xMalmsheim 16.10.1619 
1781. Katharina HEIGLIN °Malmsheim 15.1.1599

1782. Hans BECKH,Wirt u.Schultheiss in Malmsheim °Malmsheim 25.4.1594 +Malmsheim 19.6.1635 xMalmsheim 4.2.1617 
1783. Barbara…

1784. Balthasar EGELER,Zimmermann in Renningen x3 ante 1607 
1785. Margaretha…

1788. Johannes SCHNAITMANN,Bürger in Schmieden °Fellbach,Kr.Waiblingen 30.3.1597 x Fellbach 3.2.1628 
1789. Margaretha LAIGLEN °Schmieden 27.7.1602 +Fellbach 22.9.1635

1792. Johann Martin BERCK,in Weschnitz +ante 1675

1820. Johann Martin BERG,in Weschnitz(Fürth) +c1678/80 x ante 1638 
1821. Catharina…

1822. Leonhard TREUSCH,aus Hiltersklingen b. Erbach(im Odenwald)

1856. Johann ANTES,in Erbach °Kirschhausen 1614 +Kirschhausen 1.8.1657 xHeppenheim 11.1.1639 
1857. Anna LULAY °Sonderbach 1622 +Heppenheim ante 1699(not:1.8.1657)

1864. Johann KNAPP °(Erbach 1607 ?) +Erbach 22.9.1690 x ante 1640 
1865. Eva… +post 1684

1866. Johann WERNER °c1610 +Heppenheim 25.8.1684 x ante 1638 
1867. Barbara… °c1615 +Heppenheim 15.1.1691

1872. Michael LULAY °Sonderbach 1618 +Sonderbach 4.3.1683 xHeppenheim 12.4.1638
1873. Barbara VOCK/VOGT °c1620 +Sonderbach eind 1680

1874. Adam SCHMIDT,in Niederliebersbach,1677,

1876. Andreas/Adrian GUTHIER °c1630 +post 1693 xHeppenheim 14.4.1649 
1877. Catharina LEIST bapt Unterhambach 8.9.1631 +Hambach 16.10.1691

1878. Peter LEUSCH/LIES,ex Jülich °c1630 +Guldenklingen(b.Kirschhausen) 26.12.1679 x ante 1662 
1879. Anna SCHNIZLER

1890. Nikolaus MÜLLER,Schulmeister in Unterhambach x ante 1618 
1891. Catharina…

1892. Barthel GRIESSER + ante 10.11.1629 
1893. Walburg… +Hambach 19.9.1665

1904. Hans MITSCH x ante 1632 
1905. Christina WALTER +Hambach 27.6.1685

1908/1909 Guthier/Leist=1876/1877

1910. Nikolaus GAMPEL °c1620 +Hambach 5.4.1689 xHeppenheim 11.2.1642 
1911. Apollonia HOLZ(ER) °c1620 +Heppenheim 18.2.1683

1912. Johann Peter HOFFMANN °Unterhambach 1611 + ante 1648 
1913. Margaretha SPANGENBERGER °Heppenheim 1608 + ante 1654

1914/1915 Gampel/Holz(er)=1910/1911

1924. Sebastian TRARES,Soldat unter Hzg Udalrich v.Wirtemberg x ante 1635 
1925. Anna… +ante 1678

1926. Dillmann LAPP,in Kleinhausen,1678,

1938. Peter REDIG

1944. Matthias EBERT °c1590 +Sonderbach 24.1.1665 x ante 1640 
1945. Margaretha… +Sonderbach 16.3.1667

1970. Adam MÜLLER x ante 1640 
1971. Agatha…

2016. Johann Reinhard ENGELHARDT,ex Kreuznach b.Mainz, Bürger in Heppenheim °c1640 +Heppenheim 25.2.1699 x1 Heppenheim 17.8.1660 2017. Anna LULAY=1857

2018. Michael DEBELT/DEBERLE/DEBERLING/THEOBALT +Kirschhausen 21.4.1687,aet50 xHeppenheim 6.2(niet2.6).1657 
2019. Maria GUTHIER +ante 1681

2022. Simon GUTHIER”der Welsch Kapitän”,Kommandant auf der Starkenburg b.Heppenheim °(Belgium?France?)c1600

2024. Hans Michael MAY +ante 22.9.1681 x ante 1652 
2025. Anna Catharina DIETHER °c1616 +Heppenheim 13.12.1708

2026. Johannes HORSCHLER,Bäcker u.des Haingerichts in Heppenheim °(Bensheim?) ante 1620 +Heppenheim .2.1674 x2 Bensheim 14.2.1661 
2027. Anna Maria(Margaretha) GLUMP bapt Bensheim 10.10.1638 +Heppenheim 28.5.1690

2028. Hans Georg EBERLEIN +post 1667 x ante 1643 
2029. Anna Margaretha…

2032. Sebastian SCHÖFFER,Metzgermeister(1663) bapt Heppenheim 13.4.1643 +Heppenheim 15.8.1689 x1 Heppenheim 22.4.1664 
2033. Margaretha SCHAIDER °Lorsch (1640) +Heppenheim 3.5.1683

2034. Johann Conrad LINCK,Bürger in Heppenheim + ante 1727

2036. Wilhelm NACK bapt Heppenheim 4.11.1640 +Heppenheim 25.10.1693 xHeppenheim 21.4.1670 
2037. Anna Barbara KOPP bapt Heppenheim 16.6.1652

2038. Adam KNORTZ bapt Heppenheim 6.3.1649 +Heppenheim 25.1.1712 xHeppenheim 25.10.1676 
2039. Elisabeth BISCHOFF bapt Heppenheim 3.3.1658 +Heppenheim 10.1.1712

3072. ?Christoph MAIER,Weingartsbesitzer in Grossbotwar +post1602 x ante 1562 
3073. Anna…

3074. Georg BADER/BÄDER,Badstubenbesitzer in Lienzingen °(Grossbotwar 1530/35?) +(Lienzingen post 1583?) x c.1555 
3075. …DIEPOLD(?Leibeigene des Klosters Maulbronn)(°c1530/35 ?)

3076. Paul von MOLSDORF gen.WELLER,Pfarrer in Eutenberg b.Altdorf(Nürnberg)(1570), Gfl.Schwarzenb. Superintendant in Hüttenheim b.Kitzingen °c.1540 +Hüttenheim 5.2.1591 xNürnberg 31.5.1570 
3077. Barbara NEUBER bapt Nürnberg 27.2.1546

3078. Andreas PLANER,Prof.Med.Strassburg(1569/76)u.Tübingen(1576-) °Bozen(Südtirol) 1546 +Tübingen 29.8.1606 x1 Tübingen 7.5.1570 
3079. Agathe LIEBLER °Tübingen c.1550 sepult Tubingen 15.12.1597

3080. Georg von KAPFF,Bürgermeister in Schorndorf (°Schorndorf ante 1540?) (+Schorndorf c1592 ?) (xSchorndorf ante 1560 ?) 
3081. Agnes BÖHLER °ante 1543 +c.1623

3082. Melchior BREIDNER,Handelsmann,Bürgermeister in Schorndorf °c.1558 +Schorndorf 25.10.1611 x 1569 
3083. Agathe STERNEISEN °c.1540 +Schorndorf 22.10.1611

3084. Nikolaus VARNBÜLER,IUD,Hofgerichtsassessor(>NWDB §1300) °Lindau i.B.5.12.1519 +Tübingen 20.8.1604 xAugsburg 29.8.1547 
3085. Regina WALTHER °Augsburg 20.3.1527 +Tübingen 18.11.1603

3086. Sebastian AICHMANN,Bürger u.des Gerichts in Schorndorf +19.12.1581 x1546 
3087. Johanna HIRSCHMANN

3088. Georg HERRMANN,aus Thüringen,Tuchmacher in Schüpf

3090. Michel JEGER,Bürgermeister in Öhringen sepult Öhringen 19.3.1617 x Schwäbisch Hall 3.7.1570 
3091. Elisabeth LÖFFLER sepult Öhringen 28.1.1618

3096. Stoffel HELDER,Bürger u. Bäcker in Esslingen °Esslingen c1550 +Esslingen 16.1.1610 x 7.2.1574 
3097. Apollonia… °c1538 +Esslingen 20.2.1607 >[c],I

3098. Christoph BAYER,Pfarrer in Nabern(1581-1610) °Owen ante 1556 +Nabern 26.1(sic).1610 x Tübingen 19.8.1576 
3099. Katharine MAYER °Tübingen ante 1555 +ante 29.10.1595

3100. Peter MEIDERLEN,Magister in Tübingen(1575),Pfarrer in Oberacker(1581),in U.Öwisheim(1585),Gross-Sachsenheim(1609-12) °Kirchheim/Teck c1555 +Gross-Sachsenheim(Württ) post 9.8.1622 x ante 1582 
3101. Anna RUCKER °Pfaffenhofen +post 1626

3102. Georg MAUN(T)Z,Bürger in Stuttgart °Stuttgart c1540 +Stuttgart 23.7.1611 x 20.1.1567 
3103. Anna von SANDHAGEN °Stuttgart ante 1548 +Stuttgart 26.4.1633

3104. Wendel LANG °1544 +Billingheim/Baden .4.1595 
3105. Walburga SCHMID

3106. Sebastian RÖKELE,Württembergischer Keller in Malsch 
3107. Anna EKHER

3108. Veit DEMLER,in Calw +Cannstatt 25.8.1638 
3109. Katharina VISCHER,ex Holzbronn

3110. Johann SCHILL,Bürgermeister in Calw(1594) 
3112. Lorenz SCHÜBEL,Bürger in Martinszell +ante 1599

3114. Hans ÖHLER,Barbier u.des Gerichts in Neuenstadt a.K. +Neuenstadt a.K. 9.2.1597 xNeuenstadt a.K. 30.11.1557 
3115. Kunigonde FER +Neuenstadt a.K.20.7.1593

3116. Georg LÖW,in Stuttgart °Stuttgart 23.8.1562 +Stuttgart 28.7.1588 xStuttgart 29.4.1583 
3117. Margaretha MEGENHARDT °Stuttgart 1.12.1562 +(Stuttgart post 1584?)

3118. Theophil AULBER,Kanzleiadvokat in Stuttgart(1578-)(>NWDB §1342) °Reutlingen 8.1.1545 +(Stuttgart 1602/1604 ) x2 Leonberg 25.5.1574 
3119. Brigitte STEHLIN °(Leonberg?) +Stuttgart 7.3.1598

3122. Abraham BRAUN,Pfarrer in Dorfgütingen(c1553),Feuchtwangen(1554-),Unterampfbach, Michelbach(1580/96) +Michelbach b.Langenburg 28.3.1596 
3123. Barbara HILLENMAYER

3152. Martin BIRR,Stettmeister in Colmar(1579) °Colmar +Colmar 1600 x Colmar 2.2.1579 
3153. Maria GÜNTZER °Schlettstadt +Colmar 1629

3154. Martin KRIEGELSTEIN von WANDELBURG,Österr.Vogt in Sulzmatt,geadelt 13.1. 1598 °Colmar +30.11.1603 x1 
3155. Magdalena HEGLER

3160. Michael KOCH,Untervogt in Blaubeuren(1596/1609),Renovator(1612,13. 16/17) >[b],II/[c],III bapt.Leonberg 18.1.1560 +Blaubeuren 1625 xBlaubeuren 8.12.1584 
3161. Maria KIENLIN +post 1633

3162. Hans HEMMING(ER),Metzger in Weinsberg °Bönningheim +Weinsberg 31.8.1625,aet49 xWeinsberg 5.11.1605(prokl.) 
3163. Margarethe HAIM/HAYM °Weinsberg 15.6.1584 sepult. Weinsberg 26.6.1638

3164. Kilian REISS,aus Eberstadt b.Helibronn +ante 1640

3166. Georg HÄFFNER/HAFNER,Bürger in Weinsberg °Eberstadt? +Weinsberg 20.11.1636,aet 61 xWeinsberg 17.8.1608 
3167. Anna… +ante 1636

3296. Hans GOVERTS,Elentierhauthändler,Bleicher,Diakon der Mennoniten-Gemeinde °(Fresenburg b.Oldesloe)8.5.1578 +Altona 7.11.1639 xSteinbeck 30.5.1604 
3297. Mayken/Maria HARMENSEN °(Wandsbek?) 5.2.1582 +Altona 10.6.1672

3298. Peter PLUS,Weissgerber u.Elensfellbereiter in Altona °(in Jülich) + Hamburg 9.11.1642 xKirchsteinbek 26.10.1610 
3299. Mayken QUINS °(Hamburg?)1590 +(Altona?)28.6.1630

3300. Paul ROOSEN °auf dem Holzkamp b.Lübeck 1582 +Altona 29.2.1649 x 10.5.1611 
3301. Janneken QUINS °1591 +Altona 9.5.1663

3302. Hans AMOURY 
3303. Elisabeth STOCKMANS

3328. Ludwig ADAM,Maurer in Ulm °Ulm? +Ulm? xUlm 4.8.1573 In [c],II he’s numbered “3304″-the next nine in that list are wrong,too 
3329. Petronella ERNST °Ulm?

3330. Jerg SCHNEIDER,Maurer in Ulm + Ulm 22.4.1613 x Ulm 19.12.1572 >[c],II,sub3306 
3331. Barbara WEISS [c],II:Ursula MÜHLSCHLEGER

3332. Georg FRANCK °Neuburg ante 1560 +ante 6.2.1612 x Ulm 5.6.1580 
3333. Anna HEULIN

3334. Thomas SAUTER,Stadtkarrer in Ulm °Altheim,Kr.Ulm + Ulm 12.3.1618 x Ulm 11(not 13). 7.1579 
3335. Magdalena WEBER °(Söflingen b.Ulm?) + Ulm 23.2.1626

3340. Christoph(Stoffel)BROTBECK,Bürger u.Metzger in Tübingen °Tübingen 17.1.1562 +Tübingen 3.11.1635 xTübingen 4.5.1595 >[c],II 
3341. Ursula STEINHILBER (°Mössingen,Kr.Tübingen?) +Tübingen?

3342. Martin SCHULTHEISS,in Rottenburg

3344. Anastasius KOMMERELL,Pfarrer in Neuneck furt(Kr.Tübingen)(1599-) °(Tübingen c.1590?) +Kilchberg 7.5.1611 xTübingen 1579 
3345. Maria KIENLIN °(Tübingen c.1560?) +Tübingen 15.5.1616? 3346. Ezechiel HERMANN,Pfarrer in Wannweil(Kr.Reutlingen)(1601-09)

3347. ….. +Reutlingen 6.3.1634

3348. Georg ROTHFELDER,in Tübingen °(Sulz a.N.?) +Tübingen 11.5.1630 xTübingen 24.5.1573 
3349. Anna…

3350. Elias BLANKENHORN,Mag.Pfarrer in Reutlingen

3352. Hans SCHABER/SCHAUER,Metzger in Tübingen +Tübingen 4.2.1633 xTübingen 7.1.1582 
3353. Anna JOOS,ex Engstlatt,Kr.Balingen

3354. Hans RUOFF,in Balingen xBalingen c.1598 
3355. Agnes…

3356. Georg WEININGER,Schlosser in Tübingen °(Tübingen ante 1562 ) +Tübingen 1.2.1619 xTübingen 15.4.1582 
3357. Margaretha FREVEL °Tübingen? +Tübingen 3.2.1598

3358. Jerg BERWINKEL,in Speyer

3368. Thomas FRANK,in Weil i.Sch. °(Weil i.Sch. 19.9.1562 ) +Weil i.Sch.17.11.1635 xWeil i.Sch.10.10.1597 
3369. Margaretha MAIER °Weil i.Sch.° +Weil i.Sch.24.10.1635

3370. Hans STENGEL,in Weil i.Sch. °ante 1555 +Weil i.Sch.17.7.1635 x(Weil i.Sch. ante 1585?) 
3371. Katharina… +Weil i.Sch.22.3.1636

3372. Hans SCHÖNLEBER,in Weil i.Sch. + ante 13.10.1610 x ante 1587 
3373. Elisabeth…

3374. Hans NESTEL,in Weil i.Sch. °Weil i.Sch.27.2.1568 +Weil i.Sch.30.10.1635 x(Weil i.Sch.1588?) 
3375. Kunigunda… +Weil i.Sch.26.8.1656,aet88

3384. Thomas ZEEB,in Tübingen,1590,

3400. Johann Wilhelm WOLFF,in Durlach +ante 8.10.1639

3402. Achatius KHÜING +ante 15.4.1610 
3403. Juliana…

3404. Jakob LÖFFLER,in Giengen +ante 2.5.1648

3406. Johannes BRAUN(=?Hans Ulrich BRAUN,Rotgerber °Tübingen 16.5.1590 +Tübingen 11.8.1635 xTübingen 10.2.1629) 
3407. ?Elisabeth HESS °Tübingen 27.11.1603 +1635

3408. Bartholomäus ROTHACKER,Metzger in Tübingen °Weil der Stadt c.1575 +Tübingen 21.6.1656 xTübingen 26.4.1601 
3409. Apollonia MAYER °Tübingen 14.4.1575 +Tübingen 6.11.1649

3410. Zacharias RITTERSDÖRFFER +ante 1644

3416. Marx SCHABER,in Tübingen °Tübingen 15.5.1575 xTübingen 18.5.1602 
3417. Ursula HÖSCHLIN °Tübingen 17.7.1579 +Tübingen 9.12.1653

3418. Martin KRÄMER,Mühlenverwalter u. Gerichtsverwandter in Tübingen °(Gross-Eislingen, Kr.Göppingen 1568?) +Tübingen 29.10.1635 xTübingen 4.1.1596 
3419. Anna BRÜSSEL °Tübingen 11.3.1573 +Tübingen 2.12.1635

3428. (Joseph?)ASSPHALT xTübingen 17.11.1635 
3429. Susanne WIND °Tübingen 4.3.1608

3430. Tobias BERINGER,in Weilheim a.N.

3432. Caspar DINCKELACKER,Bauer u.Pflästerer in Sindelfingen °Sindelfingen 5.2.1579 +(Sindelfingen c1607?) xSindelfingen 18.8.1601 
3433. Agnes HAN °Altdorf,Kr.Böblingen 10.1.1570 +Sindelfingen 20.8.1636

3434. Peter GREULICH,Wagner in Leonberg °Leonberg 15.3.1617 +Leonberg 24.1.1696 xLeonberg 3.4.1638 
3435. Anna Maria DONI °Rutesheim,Kr.Leonberg 8.12.1616 +Leonberg 2.10.1705

3436. Ludwig RAPP,Bürger in Reutlingen

3438. Johannes CANTZ/KANTZ,Sattler,Bürgermeister und Spitalpfleger in Herrenberg °Herrenberg 11.9.1607 +Herrenberg 2.4.1674 xHerrenberg 14.6.1636 
3439. Anna MITSCHELIN ex Sindelfingen? +Herrenberg 1635

3532. Martin REUSCH,in Tübingen 
3533. Margaretha…

3560. Jacob SCHUHMACHER °Malmsheim 29.8.1563 +Malmsheim 30.5.1612 x(Malmsheim ante 1590?) 
3561. Margaretha…

3562. Konrad HEIGLIN x Malmsheim 19.5.1585 
3563. Anna… +Malmsheim 26.12.1596

3564. Hans BECKH xMalmsheim 13.7.1585 
3565. Agathe PFLIEGER +Malmsheim 4.4.1631

3576. Jakob SCHNAITMANN °Fellbach 22.4.1571 +Fellbach 14.10.1609 xFellbach 1.5.1595 
3577. Katharina LINCK °Fellbach 23.6.1576 +Fellbach 8.1.1610

3712. Valentin ANTES,in Kirschhausen ,1623-626,

3714. Michael LULAY,in Sonderbach +ante 1639 x ante 1608 
3715. Margaretha…

3728. Johann KNAPP,in Erbach ,1612-1628, +ante 1656 
3729. Margaretha…

3744. Lulay=3714

3746. Andreas VOCK,auf Gräfenwinnen(Anspach) + ante 1638

3752 Simon GUTHIER,Welscher Leutnant auf dem Schloss(Starkenburg)(1649) +Oberhambach .10.1670 x ante 1630 
3753. Anna… °c1608 +Heppenheim 26.6.1688

3754. Hans LEIST,in Unterhambach + ante 2.2.1637

3820. Valentin GAMPELMANN +ante 1623

3824. Peter HOFFMANN,Bürgermeister in Hambach(1625-) + ante 1628

3826. Nikolaus SPANGENBERGER +ante 1623

4038. Guthier=3752

4054. Valentin KLUMP,Bürger u.Bäcker aus Weinheim x2 1636/38 
4055. Apollonia…

4064. Andreas SCHÖFFER,Metzger,Ratsherr in Heppenheim(1647) + ante 1668

4066. Valentin SCHEYDER,Bürger in Lorsch(1639) + ante 1654 xHeppenheim 22.11.1639
4067. Margaretha GAMBEL °Heppenheim 1614

4072. Marx NACK,Ratsherr in Heppenheim(1654), Metzger +ante 1677 x2 Heppenheim 17.1.1640 
4073. Eva…

4074. Hans KOPP x ante 1640 
4075. Catharina… °c1612 +Heppenheim 28.7.1674

4076. Jôrg KNORTZ °Heppenheim 1608 +Heppenheim 2.5.1676 x1 ante 1630 
4077. Apollonia… +ante 1649

4078. Wolff BISCHOFF,Maurer °(in Tirol c1627 ?) +Heppenheim 20.9.1677 x ante 1656 
4079. Anna Catharina… +Heppenheim 2.4.1693

6150. ?Caspar DIEPOLD,Badstubenbesitzer in Lienzingen(1551) 
6151. ?Anna CONLIN

6152. Hans von MOLSDORF gen.WELLER,Münzmeister in Freiburg i.Sa.(1541/46) °Freiburg i.Sa. 29.7.1590 +1646(on a voyage to England)

6154. Ulrich NEUBER,Buchdrûcker in Nürnberg °ante 1519 sepult Nürnberg 19.8.1571 xNürnberg 29.7.1539 
6155. Margaretha RÜPLIN

6156. “Herr”Andreas PLANER gen.”der Reiche” Bürgermeister in Bozen °ante 1526 +1555 x ante 1546 
6157. Catharina LIEB,ex Bozen

6158. Georg LIEBLER(AMATOR),Rektor der Univ. Tübingen(1588-) >[c],I °Neckartenzlingen, Kr.Nürtingen 3.10.1524 +Tübingen 30.1.1600 xTübingen 18.1.1548 
6159. Maria KNODERER °c.1525 +Tübingen 29.11.1591

6160. Hans von KAPFF,Bürger in Schorndorf(1519),des Gerichts u.Rats das.(1545),murdered nr.Maubach b.Backnang 26.1.1548 x ante 1540 
6161. Anna…

6162. Johann Ulrich BÖHLER,Bürgermeister in Schorndorf(c1535) +ante 1572 x c1533 
6163. Ursula RÖSSLIN +post 1572

6164. Johann BREIDNER,Württ.Viehmeister in Schorndorf 
6165. Margaretha

6166. Lorenz STERNEISEN,Bürger in Schorndorf x Schorndorf ante 1540 
6167. Margaretha…

6168. Johann VARENBÜLER,Bürgermeister in Lindau i.B. °Vorsteck b.St.Gallen 3.1.1466 +Lindau 4.10.1545 
6169. Agathe MEUTING °Augsburg +Lindau 25.7.1562

6170. Bernhard WALTHER,Patrizier in Augsburg °Augsburg 27.6.1500 +(Augsburg 1564/65?) xAugsburg 14.5.1526 
6171. Felicitas REHLINGER °Augsburg 1505 +(Augsburg 1579?)

6172. Martin AICHMANN,immatr.Tübingen 17.2. 1502,Bürger in Waiblingen(1525) 
6173. …WOLFHART

6174. Hans HIRSCHMANN,Bürgermeister in Schorndorf +Schorndorf 24.3.1542 
6175. Apollonia… +Schorndorf 21.9.1570

6180. Jacob JÄGER,Handelsmann in Öttringen +Öttringen ante 1586 
6181. Agnes SAILER

6182. Peter LÖFFLER,Bürger,Haalmeister in Schwäbisch-Hall +Schwäbisch-Hall 22.3.1581 x Crailsheim 25.8.1534 
6183. Margaretha SEYBOTH

6192. Stoffel HELDER,Bürger u.Weingärtner in Esslingen °Esslingen 1510/1520 +Esslingen 14.3.1583 
6193. Elisabeth WEISS

6196. Joachim BAYER,reisiger Schultheiss in Owen(>NWDB §2510), Württ.Amtmann +Owen 29.1.1562 x c1546 
6197. Apollonia FEDERSPIEL °Stuttgart° +Owen 16.1.1593

6198. Anastasius MAYER ° c1520 +(Tübingen ante 1567 ) x c1546 
6199. Barbara KÖNIG °Tübingen 19.5.1519 +Tübingen 21.4.1608

6200. Michael MEIDERLIN,in Kirchheim/Teck ,1552-,

6202. Johann RUCKHER,Probst in Denkendorf (1578/79) °Nürnberg 1526 +Denkendorf 16.12.1579 xKönigsberg(Pr) 1556 
6203. Helene MAGENBUCH °Nürnberg 14.3.1524 +Hohenacker 6.9.1597

6204. Georg MAUTZ,(Weingärtner?) °c1510 +Stuttgart 30.1.1580

6206. Benedikt SANDBERGER,Ratsherr z.Stuttgart

6214. Jacob EKHER,Untervogt in Nürtingen(1552) +Nürtingen 1559(>NWDB) 
6215. Margarethe… +post 1568

6216. Simon DEMLER,Bürgermeister in Calw °Calw 6.5.1519 +Calw 9.8.1599 x ante 1558 
6217. Sara HEYD +Calw 25.5.1604

6220. Johannes SCHILL,des Gerichts u.des Rats in Calw,Hofgerichtsbeisitzer in Tübingen(1573,

83,94)

6228. Georg ÖHLER,Bürger in Neuenstadt a.K. +(Neuenstadt a.K. ante 1557?) 
6229. Apollonia… +Neuenstadt a.K. 24.4.1566,aet75

6230. Hans FER,Schultheiss in Ödheim,Kr. Heilbronn +Ödheim post 30.11.1557

6232. Marx LÖW,Bürger in Stuttgart +(Stuttgart 1570/71?) x2 Stuttgart 25.2.1561 
6233. Katharina SCHWARZ

6234. Johannes MEGENHARDT,des Gerichts in Stuttgart,achtmal Bürgermeister das.(1565..1579) °(Stuttgart c1530?) +(Stuttgart ante 1582?) x(Stuttgart c1557?) 
6235. Anna MAJER °Beilstein ° +Stuttgart 15.11.1608

6236. Matthäus AULBER/ALBER,Prediger >[c],I;Adolf Rentschler:”Der Reformator Mattäus Alber und sein Geschlecht”( Stuttgart 1935) °Reutlingen 4.12.1495 +Blaubeuren 1.12.1570 xReutlingen 1524 
6237. Clara BAUR °Reutlingen 1504 +Stuttgart 13.4.1585

6238. Johann STEHLIN,Ambtsschreiber in Merklingen a.W.,Stadtschreiber in Leonberg(>NWDB §2547) °1510/20 +1572/73 
6239. Christine SPARN

6304. Martin BIRR des Rats zu Colmar(1575/80)

6306. Conrad GÜNTZER,Bürgermeister von Schlettstadt(Elzas) ,c1550-1580,

6308. Rupprecht KRIEGELSTEIN,Bürger in Colmar 
6309. Barbara BELLERIN

6320. Michael KOCH,Sonnenwirt u.Bürgermeister in Leonberg +Leonberg 3.4.1612,aet 100!°? x1 c1553 
6321. Maria EBERBACH +c1568

6322. Georg/Jerg KIENLIN/KÜENLIN/KÜHNLIN/KÖNLIN/KÜNLIN,Untervogt in Hornberg(1571 /72),Blaubeuren(1572/73)(?Stadtschreiber in Weinsberg(1574/77),Blaubeuren(1577)) °Magstadt +Tübingen 16.5.1624,aet84 x1563 >[c],III 
6323. Helene SUNDELFINGER +Tübingen 6.6.1618

6324. Jerg HEMMINGER,aus Bönningheim +ante 1606

6326. Conrad d.J./Contz HAIM/HAYM z.Weinsberg +ante 1587 xWeinsberg 1583 
6327. Barbara… +Weinsberg 24.9.1625,aet74

6332. Peter HAFNER/HÄFNER “uff dem Weyssenhoff” b.Eberstadt(Heilbronn)

6398. Hans QUINS,Messerschmiedt in Hamburg ex Diest(Brab.) >MNA 2:180-181,##1102/1103 
6399. Rinsken…

6592. Willem GOVERTS °(Antwerpen?) 1531 +Oldesloe(Holstein) 1.5.1608 
6593. Elisabeth…

6594. Harm HARMENSEN,ex Brabant 
6595. Leintje WULFF

6600. Geerlinck ROOSEN °Korschenbroich 1532 + .7.1611 
6601. Elisabeth VAN SINTERN °1534+1624

6602. Hans QUINS,Messerschmied in Hamburg

6650. Paul ADAM,in Ulm

6658. Stoffel ERNST,Weingärtner in Ulm sepult Ulm 10.12.1570 x ante 1556 
6659. Anna SCHMID

6660. Jerg SCHNEIDER,in Ulm (+Ulm ante 4.8.1573?)

6662. Marx WEISS,Karrer in Ulm sepult Ulm 12.6.1581

6664. Georg FRANK,in Ulm +ante 5.6.1580

6666. Thomas HEULIN,in Ulm +post 5.6.1580 >[c],II,sub 6618

6668. Caspar SAUTTER,ex Altheim/Alb.

6670. Hans WEBER,zu Söflingen +ante 11.7.1579

6680. Martin BROTBECK °(Tübingen ante 1542?) +(Tübingen ante 1576?) x(Tübingen ante 1562?) 
6681. Ursula KIENLIN

6682. Bernhard STEINHILBER,in Mösingen °(Belsen?) c1546 +Tübingen 15.11.1634 xTübingen 1.5.1569 
6683. Anna LINDER

6688. Fabian KOMMERELL,Bäcker u.Radtsverwandter in Tübingen °Pforzheim 1504 +Tübingen 16.8.1594 x1 ante 1550 
6689. …… +(Tübingen ante .4.1556?)

6690. Bernhard KIENLIN,Radtsverwandter und Spitalverwandter in Tübingen °c1522 +(Tübingen c1582?)

6692. Veit HERMANN,Pfarrer in Rottenacker b.Ehingen a.D.(1553/58),in Biberack(Riss)(1558/60), in Reutlingen(1560-) °c1530 +Reutlingen 22.1.1588 x1 c.1556

6704. Marx SCHABER,Metzger in Tübingen +post 1559

6706. Michael JOOS,in Engstlatt

6712. Michael WEININGER,Kürschner in Tübingen,Bürgermeister +Tübingen 1590 
6713. Dorothea… +Tübingen 25.3.1613,aet89

6714. Hans FRÄVEL,in Tübingen

6736. Martin FRANK,in Weil i.Sch. x1(Weil i.Sch. ante 1562?) 
6737. Barbara…

6738 Konrad MAIER,in Weil i.Sch. +(Weil i.Sch. ante 10.10.1597?) x2(Weil i.Sch. ante 1578?) 
6739. Margaretha…

6748. Hans NESTEL,in Weil i.Sch. +post 20.1.1600 x(Weil i.Sch. ante 1565?) 
6749. Anna… +post 24.11.1570

6816. Hans ROTHACKER,in Weil i.Sch.

6818. Ulrich MAYER,in Tübingen

6832. Matthäus SCHABER,in Tübingen +Tübingen 1.8.1616 xTübingen 30.3.1572 
6833. Barbara WAIBLINGER +Tübingen 31.12.1623

6834. Hans HÖSCHLIN,Weingärtner °Tübingen +Tübingen 24.8.1607 xTübingen 21.1.1559 
6835. Catharina KIENLIN °Tübingen +Tübingen 1580/95

6856. Joseph ASSPHALT,in Tübingen +ante 24.7.1621 
6857. Anna…

6858. Hans WEND/WIND,Metzger in Tübingen °Rottenburg ° c1571 +Tübingen 12.8.1631 xTübingen 8.3.1603 
6859. Catharina HÖSCHLIN °Tübingen 12.11.1560 +Tübingen 21.7.1648

6864. Caspar DINCKELACKER,Bauer in Sindelfingen (°Sindelfingen c1543?) +Sindelfingen 2.12.1596 xSindelfingen 19.8.1566 
6865. Anna KERBER

6868. Peter GREULICH °Leonberg 22.2.1578 +Leonberg 1631/37 xGerlingen b.Leonberg 4.12.1604 
6869. Barbara SCHWEIZER °Gerlingen 13.7.1582 +Leonberg 14.7.1631

6870. Martin DONI,Schmied in Rutesheim(1616/22),in Eltingen b.Leonberg x(ante 1616?) 
6871. Katharina…

6876. Bernhard CANTZ,Sattler in Herrenberg °Grossbettlingen,Kr.Nürtingen 4.6.1568 +Herrenberg 28.11.1638 xHerrenberg 28.11.1603 
6877. Anna Maria RIECK °Herrenberg ? +Herrenberg 14.9.1635

6878. Gregor MITSCHELIN,in Sindelfingen ?

7040. Egloff BURKHARDT,Bürger in Tübingen °Pforzheim 1535 xTübingen 18.6.1563 
7041. Barbara SCHMID °ante 1547 +Tübingen 11.10.1610

7042. Hans KUPFERLE,in Tübingen 
7043. Elisabeth GERBER

8134. Johann GAMBEL,in Heppenheim +ante 1639 
8135. Catharina…

8152. …KNORTZ +ante 1623 x ante 1608 
8153. Elisabeth…

Generation XIII

12302. ?Veit CONLIN,Schultheiss in Lienzingen 
12303. ?Ottilie KLEBSATTEL

12304. Hans von MOLSDORF gen.WELLER,Bürgermeister in Freiberg i.Sa., 
Besitzer von Tuttendorf und Halss °c1450 +Freiberg 17.3.1509 x3 
12305. Barbara von BOCK +1530

12312. Leonhard PLANER,in Bozen

12314. Christoph LIEB,Bürgermeister in Bozen °ante1509

12316. Georg LIEBLER,Hofbauer in Neckartenzlingen ,1528-1548,

12318. Johann CNODERE/KNODERER,IUD,Kanzler in Mömpelgard(1529/34), dgl.u.Geh.Rat in Stuttgart(1534/49,1552/64) °Rottenburg a.N. +Stuttgart 253.6.1565,aet80 x1 Giengen of Tübingen c1522 
12319. ..KAIS/KEES/KÄS +Stuttgart 1542

12320. Hans I von KAPFF,Bürger in Schorndorf °Schorndorf c1490 +post 1544

12326. Hans RÖSSLIN,Huf-u.Waffenschmied in Schorndorf ,1516-1532,

12328. Jerg BREIDNER,Metzger in Schorndorf +Schorndorf 1525

12332. Hans STERNEISEN,in Schorndorf +post1541

12336. Ullrich VARNBÜLER,Ratsherr u.Seckelmeister in St.Gallen(1467), 
fstl.Hofrichter(1471),>[c],I °1422 +18.3.1496 
12337. Agnes BÖLIN/BELI,ex Burg Belfort b.Alvanen(Graubünden)

12338. Ludwig MEUTING,Patrizier in Augsburg x(Augsburg ante 1510 ) 
12339. Elisabeth ENDORFER

12340. Ulrich WALTHER,Patrizier in Augsburg °Augsburg 8.8.1454 +Augsburg 20.4.1524 x Augsburg 20.8.1498 
12341. Regina von STETTEN °Augsburg +Augsburg 23.6.1529

12342. Ulrich REHLINGER,Patrizier in Augsburg,Bürgermeister 1521/35 °Augsburg 1477 +Augsburg 9.6.1547 x1497 
12343. Ursula GOSSENBROT +Augsburg 1560,ancestors:

REHLINGER/FRICKINGER/HENNICKE/N

GOSSENBROT/HANGENOHR/REHLINGER/LEONHARD

>”Kwartierstatenboek”(Kon.Ned.Genootschap voor Geslacht-en Wapenkunde,Den Haag,1983),150-151

12344. Heinrich AICHMANN,Keller in Schorndorf(1467)(>NWDB §2773),alter Bürgermeister(1491) +Schorndorf 31.3.1502 
12345. Agnes… +post 1501

12364. Gilg LÖFFLER,Ratsherr in Crailsheim +1538/39 x1

12366. Michael SEYBOTH,Salzsieder,Haalmeister,Ratsherr in Schwäbisch-Hall,im Rat(1522/29,1544/74) +1574 x c1517 
12367. ..SANWALD?

12392. Andreas BAYER,Pfarrer in Weilheim/Teck(1551-54)

12398. Johann KÖNIG,Prof.d.Rechte,Rektor d.Univ.Tübingen(1530-31) °Öttingen 30.1.1486 +Tübingen 21.7.1534 x Tübingen 8.11.1514 
12399. Agnes STOFFEL °Tübingen c1480 +Tübingen 23.8.1530

12404. Ulrich RUCKER,fürst.Rat in Stuttgart,1518 Magister in Tübingen,Kammerprokurator in Stuttgart(1546-50),württ.Oberrat(1550)>[b],IV °Hohenstatt b.Wiesensteig 1499/1500 +Stuttgart 1559/60

12406. Johann MAGENBUCH,Leibarzt Ks.Karl V °Blaubeuren 1500 +14.10.1546 >[c],III
12407. ..von SCHWEINITZ,auf Seyffersdorf/Schl,Priska Hunnia

12412. Martin SANDBERGER,Bürger z.Stuttgart

12428. Peter ECKHER,Untervogt in Kirchheim(1534/44) °(Oberpöring/Bay?) c1485 +Nürtingen 1548 xKirchheim 1511 
12429. Katharina HETZER °c1496 +Kirchheim/Teck 11.1.1571 ;12428/12429 also ancestors of prince Henri of Denmark[via his #38422=Andreas Ecker, Forstmeister in Kirchheim(1535/46).>[d],II/NWDB/AFS 1969:288],ancestors Hölderlin 
976/977[>Hanns-Wolfgang Rath,Else Rath-Höring"Ahnengeschichte Hölderlins",Limburg an der Lahn 1989,p183] 12432. Lenz(Lorenz) DEMLER,in Calw

12434. Friedrich HAYD 
12435. Dorothea RUCKER [12434/12435=ancestors Friedrich Hegel[1770-1831]#620-621,prince Henri of Denmark[°1934]#10964/10965,>Joseph Valynseele”Les Laborde de Monpezat et leurs alliances” Paris 1975,335-336)]

12466. Philipp SCHWARZ,in Stuttgart

12468. Peter MEGENHARDT,Hofmedicus Stuttgart °Canstatt 1505 x(c1529/30?) 
12469. Anna KÖNIG +1561,aet46

12470. Johann MAJER,Bürgermeister in Beilstein x1539 
12471. ..PFEFFER

12472. Jodocus ALBER,Goldschmied in Reutlingen °(Reutlingen c1460?) +Reutlingen 1502 x c1486 
12473. Anna SCHILLING (aus dem Steinlachthal?) +Reutlingen 1532

12474. Jakob BAUR,Bürger in Reutlingen +post 1525 
12475. Anna MERLIN/MÄHRLIN,ex Reutlingen

12476. Ludwig STEHLIN,Bürgermeister in Stuttgart °c1488

12478. Christoph SPARN/von SPARR°Hofapotheher in Stuttgart(>NWDB §356) +Stuttgart 9.10.1569 x1548 
12479. Margaretha HORN +Stuttgart 4.8.1606

12616. Sigmund,Gilg of Benedikt KRÜGELSTEIN >[b],I

12640. Jacob KOCH,Forstmeister in Leonberg(1559/63),Zwiefalten x2° 
12641. ..AICHMANN

12642. Hans EBERBACH,Sonnenwirt in Leonberg,aus “Yglingen(Württ)”

12644. ?Sebastian KIENLIN >[b],I

12652. Conrad HAIM,z.Weinsberg,c1550

13184. Godevaard GOVERTS

13200. Coord ROOSEN °1495 +1553

13202. Pieter van SINTERN

13376. Veltin KOMMERELL,Brotbäcker in Strassburg °(Pforzheim 1470/80?) +(Strassburg c1511/12?) x(Pforzhein or Strassburg ante 1504?)

13377. Salome…

13664. Schaber=6704

13668. Martin HÖSCHLIN °Tübingen +Tübingen post 1559

13670. Hans KIENLIN +Tübingen post 1559

13716. Berhard WEND,in Rottenburg xTübingen 4.2.1571 
13717. Margarethe SCHABER °Tübingen

13718/13719 Höschlin/Kienlin=6834/6835

13728. Michael DINCKELACKER,Bürger in Sindelfingen °(Sindelfingen c1500) +Sindelfingen 28.9.1572 x(Sindelfingen ante 1525?) 
13729. Lena… +Sindelfingen 15.8.1572

13730. Anselm KERBER °(Sindelfingen c1488 ) +Sindelfingen 21.2.1579 x(Sindelfingen ) 
13731. Anna… +Sindelfingen 30.11.1575″nach 67 jähriger Ehe”

13736. Martin GREULICH,in Leonberg +Leonberg 3.2.1604 x .5.1577 
13737. Margaretha WETZEL °Sindelfingen ° +Leonberg ?

13738. Fabian SCHWEIZER +Gerlingen 14.7.1609,aet 60 x2(ante 1579 ) 
13739. Margaretha… +Gerlingen 16.12.1613,aet60

13752. David CANTZ,Pfarrer in Gross-Bettlingen(1560-1604) °Nördlingen +(Gross-Bettlingen 1604 ) x1 1.2.1557 
13753. Barbara FRITZ °(Dettingen a.E. ) +Gross-Bettlingen 1604

13754. Markus RIECK,in Herrenberg

14080. Georg BURKHARDT °Pforzheim 1510

14082. Albrecht SCHMID,Bürger in Tübingen

Generation XIV

24680. Ulrich WALTHER 
24681. Barbara RIDLER

24732. Michael SEYBOTH,Salzsieder,Haalmeister in Schwäbisch-Hall +1541/43 x c1482 
24733. Anna HUB ,1494,

24796. Leonard KÖNIGSATTLER,Bürger in Öttingen +Öttingen 10.10.1521 
24797. Anna ZUCKMANTEL +Öttingen 2.11.1495

24798. Gregor STOFFEL,Richter u.Bürgermeister in Tübingen 
24799. Margarete BERINGER +1516/21

24808. (Hans)RUCKER,Amtmann in Hohenstadt(c1499),Bürger in Wiesensteig °Wiesensteig +Wiesensteig post 1508

24814. ..von SCHWEINITZ(SWENTZ),auf Seyffersdorff,Kais.Rat,Statthalter von Gross-Glogau 
24815. ..von FALKENHAYN

24856. Melchior ECKER von OBERPÖRING °c1460 +(in Beieren )c1512/24 -not to be found in Ludw.Heinr.Krick”212 Stammtafeln adeliger Familien ,denen geistl.Würdenträger d.Bist.Passau entsprossen sind”(Passau1924)

24934. Sebastian KÖNIG,des Rats in Stuttgart,Tuchhändler,Eichmeister °Stuttgart +Stuttgart 1561 x1 
24935. Agathe SCHNELL

24936. ?Peter MEGENHARD,Vogt in Blaubeuren(1498),Urach(1511) °Blaubeuren c1466 +Urach c1520 x c1504 
24937. (“Anna BOCK ist zu streichen”,>[e])

24940. Veltin/Valentin MAJER,Schultheiss in Beilstein(1534),in Münsingen(1538) °(Canstatt ) c1490 +post 1549(>NWDB)

24942. Johann PFEFFER,Richter(1524) u.Bürgermeister(1534) in Beilstein °c1490 +post 1534

24944. Heinrich ALBER,Richter(1491)u.Pfleger(1466/91)in Reutlingen

24956. Ambrosius SPAR,Schultheiss in beilstein(1519),Untervogt u.Geistl.Verwalter in Bietingheim(1527-34)(>NWDB §2201)

24958. Cyriak [II] HORN,Apotheker in Stuttgart,Feldapotheker(1530),

Richter(1534/43) °Stuttgart c1490 +c1546 x(Stuttgart)c1515 24959.Elisabeth STICKEL °(Stuttgart ) +Stuttgart 25.9.1531

25282. Johann AICHMANN

25290. Kilian d.Ä.FESSLER/VESSLER,Kammermeister in Tübingen >[b],I x ante 1502 +post 1544 
25291. Magdalena SPENGLER +post 1544

26368. Peter GOVERTS

27432. Hans WEND,in Rottenburg,1571,

27434. Schaber=6704

Generation XV

49464. Heinz SEYBOTH,Söldner in Hall ,1450-1471, 
49465. Els GRETER +1481/82

49466. Heinz HUB,Salzsieder in Hall, ,1453-1501, x1 
49467. (Anna)DÜRBRECH

49592. Heinrich ZUCKMANTEL,Bürger z.Öttingen 
49593. Margarete…

49596. Christoph STOFFEL,in Tübingen

49598. Hederich°(Heinrich)BERINGER,in Tübingen ,1505,

49616. Lorent(Lentzing)RUCKER°Bürger z.Wiesensteig °c1430 +post1480

49628. Christoph d.J.SWENTZ,auf Seyffersdorff,auf Petersdorf(1473-) °1499 
49629. Hedwig von ZEDLITZ

49872. Peter MEGENHARD,Vogt in Blaubeuren(1459/86) +ante1491 
49873.Elisabeth… +Blaubeuren 1500

49874. Berchtold BOCK,Vogt in Wildberg(1461/82) +post 1488 x1460(=Hölderlin #4204,see his ancestor-table,177,where the name his wife isn’t given)) 
49875. Euphrosyne MEGENHART °Blaubeuren c1440 +Wendelsheim

49880. Valentin MAYER,Bürger in Canstatt(1499) °c1460 x1 (zu streichen,>[e])

49888. Konrad ALBER,in Reutlingen +ante 1455

49912. Johannes SPARR,Kgl.Schwed.sekretär,Hzgl.württ.sekretär(1496)

49916. Cyriak [I] HORN,Apotheker in Stuttgart(1500),Hofapotheker(1504) °Urach c1465 +(Stuttgart )c1520/27

49918. Johann d.Alte STICKEL,Bürgermeister in Stuttgart(>NWDB) °Stuttgart c1472 +Stuttgart 24.2.1528 x c1495 
49919. Barbara VAUTT/FAUTH +Stuttgart 18.6.1514

50580. Johann VESSLER,Forstmeister in Leonberg(1481) +1482 x ante 1469 
50581. Margreth SIMENHART/SOMENHART +post 1523

50582. Ludwig SPENGLER,Richter in Tübingen(1502) >[b],I

Generation XVI

98930. Hans GRETER,Müller in Oberscheffach +ante 1454

98932. Sitz HUBHEINZ,Salzsieder in Hall ,1418-1433,

98934. Mattheus TURBRECH,Tucher in Hall ,1424-1466,

99192. Hans STOFFEL,in Entringen

99256. Christoph SWENTZ,auf Seyfersdorff,Swent,Truyer +1470 
99257. ..BOUSOMINE/BUSEWEYN,adH Bentzdorff,im Haynauischen

99744. Hans MEGENHARD,Bürger in Blaubeuren,des Gerichts(1439/59), Spitalpfleger(1439),Castvogt(1448) +post 1470

99748. Berchtold BOCK,Schultheiss in Wildberg(1455/61) +post 1477 
99749. Margarethe WIDMANN +Wiltberg ante 1477(99478/99479=Hölderlin3686/3687,8408/8409)

99750. Ambrosius MEGENHART,in Blaubeuren

99776. Heinz ALBER,in Reutlingen +post 1424 x1394 
99777. Englin/Angelijka BEGER +post 1424

99832. Matthias HORN,Notar in Urach(1469/83),Clericus Spirensis u. Protonotarius der Stadt Stuttgart(1495)

99836. Burkhard STICKEL,Richter in Stuttgart(1483/89) °c1445

99838. Erhard FAUT,gen.”zum Stock”,Ratsherr in Stuttgart(1512) °c1450 
99839. Agnes von MÜNCHINGEN

Generation XVII

197860. Heinz GRETER,Bauer(Müller)in Oberscheffach ,1405-1422,

197864. ..HUBHEINZ,Bürger in Hall ,1396-1419, 
197865. Katharina…

197868. Hans TURBRECH,Tucher in Hall ,1400-1457,

198512. Hans von SCHWENTZE,auf Seyfersdorff,Landschöppe z.Liegnitz (1433/36) 
198513. …von HAUGWITZ adH Obisch

199488. Itel MEGENHARD,Bürger in Blaubeuren ,1412-1426, 
199489. Greth HAFENBERG ,Blaubeuren 1412,

199496. Hartmann BOCK,Vogt in Bulach(1454),württ.Waldvogt in Wildberg u.Bulach(1465) +post 1474 
199497. … GRÜCKLER

199498. Mangold WIDMANN,württ.Kanzler(1448),>[d] °Dagersheim c1400 +Stuttgart 1457/60 x ante 8.6.1433 
199499. Adelheid/Ellin RÄMY °Nürtingen c1410 +Stuttgart post 24.3.1477(199498/199499=Hölderlin 8330/8331,8340/8341)

199552. Konrad ALBER/AULBER,Gerber in Reutlingen(1393) +post 1401 
199553. Bet MEIR °Neckartailfingen +(Reutlingen ) post 1395

199554. Peter BEGER,in Reutlingen

199676. Johannes VAUTT,gen.”zum Stock”,Schulteiss in Zuffenhausen(1448/ 1476) °c1415 +1490/91 
199677. Elisabeth von PLIENINGEN

Generation XVIII

395720. Conz GRETER,Bauer in Oberscheffach 
395721. Elisbetha

395736. Heinrich TURBRECH,Bürger in Hall ,1395-1412,

397024. Hanke von SCHWENTZE,auf Schwentz,Tryer,Syffroydischdorff,Fstl.Liegnitzer Rat(1398) 
397025. Eufemia(Feme) von RÖDEL/PREDEL adH Seyffersdorff

398978. Heinrich HAFENBERG,Bürger in Blaubeuren(1388) )c1350 +ante 1406 
398979. Catharina…,Bürgerin in Blaubeuren +post 1411

398994. Berchtold GRÜCKLER,Vogt in Neubulach(1434-1450/55) °Neubulach c1370 
398995. Agnes…+post 1463

398996. Hans WIDMANN,in Dagersheim °c1370 
398998. Konrad RÄM/REMY/REHM,Keller in Nürtingen(3.7.1437)(>NWDB) °(Augsburg ) c1380

398999. ……+post 28.1.1438

399104. Konrad ALBER/AULBER,Gerber in Reutlingen ,1331-1365, °Trochtelfingen c1310

399352. Hans von PLIENINGEN ,1405-1438, 
399353. Adelheid MEGENZER(von FELLDORF) ,1424-1435,

Generation XIX

791440. Berthold GRETHER”Hofmann”(Bauer,wohl Müller)in Oberscheffach °c1320/1330 +post 1393

794048. Jacobus de SWENTZ/SWENLITZ,Rat der Hzgin v.Liegnitz ,1.11.1320.

797988. Heinrich GRÜCKLER,Vogt in Neubulach(1387-1428),in Wildberg(1421) °(Neubulach )c1345 
797989. Christine…

798706. Konrad MEGENZER,Edelknecht ,1363-1369, 
798707. (Elizabeth )SCHENK von STAUFFENBERG

Generation XX

1595976. Konrad GRICKLER,Vogt in Neubulach(1379) °c1315

1597414. Konrad SCHENK von STAUFFENBERG,Edelknecht +1361 
1597415. Adele von OW

Generation XXI

3194830. Volkard von OW,z.Bodelshausen +29.6.1334

Please Share....TwitterFacebookPinteresttumblrGoogle+Email